Протечка после 5 лет замены отопительной трубы через ЖКО - кто несет ответственность?

• г. Москва

Я пять лет меняла отопительную трубу на кухне через жко. в этом гоу при плановой промывки отопительной системы у меня была протечка. Кто виновен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елизавета. При протечке составляется акт и устанавливается причина. Если сотрудников ЖКО не вызывали, то ищите независимого эксперта и проводите независимую экспертизу. По ее результатам будет понятно кто виновен и к кому тогда предъявлять иск.

Причин прорыва трубы немного:

• Плохое состояние коммуникаций, обветшалость дома

• Неисправное состояние приборов отопления и запорной арматуры

• Неправильная установка и подключение отопительных приборов, отсутствие профессионального герметика

• Брак в оборудовании, трубах

• Гидравлический удар вследствие резкого повышения давления

Важно учесть и время года, когда произошел прорыв.

- Если это отопительный сезон, то причин прорыва может быть несколько, все зависит от конкретного случая. Причину устанавливают по итогам комиссионной проверки и экспертизы.

- Если авария произошла вне отопительного сезона, то вариантов быть не может. Причина прорыва трубы — некорректное проведение гидравлических испытаний. Внутридомовые сети не отключили от магистралей, а так как теплоноситель подают под большим давлением, трубы или радиаторы попросту не выдержали напора. В 90% случаев это человеческий фактор, и вина ложится на управляющую компанию или тепловой пункт.

МЕСТО ПРОРЫВА ТРУБЫ

Локализация аварии — вопрос принципиальный. Это понятно даже без изучения нормативной и законодательной базы. Варианта тут может быть два:

— Авария внутридомовая.

— Авария внутриквартирная.

Разница понятна даже интуитивно. Подающие и обратные трубы, задвижки, арматура, насос, датчики давления — все это относится к общедомовому имуществу, то есть к зоне непосредственной ответственности управляющей компании.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ

1. Определить место прорыва. Проблема может быть в ваших соседях, причем живущих несколькими этажами выше. Если «виновники торжества» окажутся на связи или вовсе дома — можно сильно снизить потери и грядущие проблемы.

2. Параллельно сообщите о прорыве трубы в управляющую компанию. И сразу же — в городскую аварийную службу, особенно если из трубы (с потолка) льет кипяток. Для этого номера УК и экстренных служб всегда держите под рукой.

3. Все фиксируйте на камеру своего телефона — место прорыва трубы, действия специалистов, в целом все, что происходит.

4. Не останавливайте течь самостоятельно и не бросайтесь ликвидировать последствия. Это опасно, т.к. в период отопительного сезона температура воды в трубах превышает 55 °C. Не хватало еще и ожоги получить.

5. Когда бригада устранит аварию, тщательно зафиксируйте нанесенный вред имуществу. От этого зависит компенсация при заливе квартиры.

Сначала вы фиксируете потери самостоятельно, а затем вызываете комиссию из управляющей компании, которая в течение 3 дней должна провести обследование объекта и выдать акт проверки. У вас есть право пригласить независимых экспертов (оплатив их услуги) для оценки ущерба. Экспертная оценка станет доказательством материальных претензий к виновнику аварий в ходе судебного разбирательства.

КТО ВИНОВАТ?

Согласно статье 15 Гражданского кодекса, пострадавший имеет право на возмещение убытков (и даже недополученной выгоды).

А вот определить лицо, по вине которого оные убытки случились — это самый сложный этап.

Разобраться нам поможет Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006 с правками от 23 ноября 2019 года.

Согласно этому документу, в состав общего внутридомового имущества входит система отопления вместе со стояками, радиаторами, регулирующей и запорной арматурой, общедомовые приборы учета теплоэнергии и другое оборудование на этих сетях.

То есть за состояние коммуникаций отвечает управляющая компания, обслуживающая дом. По закону, УК обязана два раза в год проверять оборудование и за свой счет устранять неполадки и/или менять испорченные радиаторы, трубы и т.д.

Что же получается — в потопе всегда виновата управляющая компания? Именно УК будет возмещать ущерб владельцу квартиры, а также соседям, пострадавшим от прорыва трубы? Не все так просто.

Во-первых, для ежегодной проверки состояния коммуникаций специалистам УК необходим доступ в квартиру, о чем жильцов заранее оповещают. Если сантехников и слесарей не пустили в квартиру, этот факт (зафиксированный) снимает какую-либо ответственность с УК и перекладывает на собственника жилья.

Во-вторых, при разрыве труб или радиаторов важен вопрос, меняли ли их? Если в квартире стоят трубы и батареи от застройщика, то за протечку отвечает и возмещает ущерб УК. Если трубы и батареи жильцы меняли самостоятельно, без уведомления и привлечения специалистов УК, без использования уплотнительных нитей и паст, то вина ложится на собственника квартиры. Поэтому при ремонте и замене коммуникаций в идеале следует обращаться не в стороннюю организацию, а в свою управляющую компанию.

Сотрудничая с ремонтной бригадой со стороны, всегда заключайте договор, сохраняйте чеки и гарантии на оборудование и материалы. Так вы сможете доказать вину третьих лиц (рабочих или продавца), если причина аварии — неправильная сборка и монтаж системы или брак.

Прорыв трубы отопления и все, что следует после — относится к спорным случаям в юридической практике. Каждый случай рассматривается индивидуально, а решение — при равных условиях в многоквартирных домах — может быть вынесено как в пользу УК, так и в пользу собственника. Загадывать тут трудно. Противоречия по вопросу начинаются сверху — в нормативных актах и документах.

Как мы уже писали, Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006 относит радиаторы, установленные в квартире, а также регулирующую и запорную арматуру к общедомовому имуществу. Об этом говорит и Жилищный кодекс РФ, в частности статья 36, п.3, ч.1.

В то же время есть решение Верховного суда РФ от 22 сентября 2009 г. (№ ГКПИ 09-725), которое исключает радиаторы с отключающими устройствами в квартирах из общего имущества дома.

Вот такой парадокс. Для положительного исхода дела обращайтесь к юристам с опытом ведения дел в сфере ЖКХ.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

К сожалению, редко получается мирно решить вопрос, кто виноват и в каком размере возместит ущерб. Если вина по итогам экспертизы ложится на управляющую компанию, она обязана в течение 30 дней со дня предъявления требования компенсировать убытки не только собственнику «аварийной» квартиры, но и его пострадавшим соседям. В ином случае собственник подает исковое заявление в суд с указанием суммы ущерба ему и соседям. Дополнительно требовать можно компенсацию судебных расходов и морального вреда.

Для обращения в суд необходимо иметь следующие документы:

• Акт осмотра квартиры, где зафиксировано затопление

• Экспертную оценку нанесенного ущерба

• Фото и видео, где зафиксировано место прорыва трубы и последствия

Чем больше документов — актов, экспертиз, заключений — вы возьмете с собой, тем проще будет доказать вину УК или третьей стороны.

В случае если ответственность за потоп несет собственник, не стоит доводить ситуацию до суда. С соседями можно и нужно договариваться полюбовно, в досудебном порядке.

Вы заключаете мирное соглашение о добровольном погашении суммы материального ущерба, где фиксируются данные (ФИО, адрес, телефоны) обеих сторон, дата и время происшествия, сумма возмещенного ущерба. Договориться не удалось? Тогда выход один — суд. По итогам заседаний судья вынесет объективное решение о сумме и сроках выплаты.

Конечно, никто не застрахован от форс-мажора, но избежать неприятных ситуаций все-таки можно. Следите за состоянием своего жилья, вовремя меняйте коммуникации, сообщайте специалистам о неисправностях. В стремлении сэкономить на самом простом ремонте велик шанс потратить в десять раз больше. И не только денег, но времени и нервов.

Чтобы быть уверенным в трубопроводах вашего дома и не знать неблагоприятных последствий, используйте современные уплотнительные материалы для труб! Купить вы их можете прямо у нас на сайте напрямую от производителя по доступным ценам.

Источник: Подробнее ➤