Возможность врача обратиться за неоплачиваемым отпуском по причине здоровья после основного оплачиваемого - как это сделать и на какой срок?

• г. Таганрог

Может ли медработник, работающий в госучреждении после основного оплачиваемого отпуска написать заявление на отпуск за свой счёт из-за проблем со здоровьем (инвалидности нет) и на какой срок максимум можно его оформить? Человек по состоянию здоровья работать не может, необходимо проходить углубленное обследования из-за частых обострений хронического заболевания (на больничной был в течение 4 месяцев каждый месяц по 10-14 дней).

Ответы на вопрос (3):

Конечно может написать заявление на отпуск. Статья 128 ТК РФ "Отпуск без сохранения заработной платы". По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель откажет в таком отпуске и будет требовать моего увольнения, законно ли это будет с его стороны? И будет ли идти стаж за время отпуска за свой счёт?

Спросить
Пожаловаться

Отказать - может в пределах предоставленных ему прав. Требовать увольнения - не может, если ему надо - может находить основания для увольнения без Вашего волеизъявления.

Стаж, пенсионный и отпускной - не идет в такие периоды.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю средне-специальное образование, 4 курс. На работе отказывают в отпуске на 40 дней (разговор был пока про отпуск за свой счет, так как справки-вызова еще нет на руках) предлагают вместо этого взять 14 дней основного оплачиваемого отпуска или написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я хочу написать заявление на учебный отпуск как только получу справку-вызов, за сколько дней пишется это заявление, есть какие-то сроки? А то в интернете встретилась информация о том, что заявление на учебный отпуск пишется за месяц до его начала, и дается он на усмотрение работодателя, значит ли это что работодатель может отказать мне в предоставлении учебного отпуска?

Если учитель находился на больничном во время основного оплачиваемого отпуска, обязан ли он написать заявление на продление отпуска? Может ли директор отказать продлить отпуск? Спасибо.

У меня после смерти мужа начались проблемы со здоровьем, меня направили на ВТЭК, но ещё неизвестно будет ли мне оформлена инвалидность. Сейчас не работаю, в отпуске за свой счёт. Как будет правильно: продлить отпуск за свой счёт или уволиться с работы по состоянию здоровья? И как правильно написать заявление об увольнении?

С уважением Сайфутдинова Надежда Ивановна.

Если 8 из 14 дней отпуска я была на больничном, а мой следующий отпуск начинается всего через 4 дня после первого отпуска, как будет компенсирован больничный?

Первый отпуск: 13.01.2015-26.01.2015

Больничный: 19.01-26.01

Второй отпуск: 02.02.2015-15.02.2015

В случае дополнительных дней к отпуску, когда (за сколько дней до) и в какой форме необходимо уведомить начальство?

Гос/служба: по графику отпусков предоставлена вторая часть отпуска: 9 дней основного ежегодно отпуска+10 дней отпуск за выслугу лет+3 дня ежегодного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день. Приказ на отпуск поступил за 20 дней до его начала. С приказом ознакомления не был. За 17 дней до начала отпуска почтой направлено заявление с ходатайством нас. отдела о предоставлении ещё +7 дней к ежегодному оплачиваемому отпуску за ненормированный рабочий день. Врученное заявление заказным осталось без внимания кадровика, т.к. с его слов заявление на отпуск поступило позднее месяца до начала отпуска. Должен ли кадровик дать по поступившему заявлению письменный ответ?, если да, то в какой срок? Будет ли компенсированы эти 7 дней в денежном выражении или они пропали? Чем регламентировано тип. ование кадровика о направлении заявления на отпуск не позднее месяца до начала отпуска? Чем руководствоваться? Спасибо за внимание!

По поводу отпуска.

С 13.07.2015 по 24.07.2015 я находилась на больничном.

Согласно графику отпусков, я должна была идти в отпуск с 20.07.2015, но заявление на отпуск не подавала.

Сотрудника, ответственного за табель, сразу предупредила, что я на больничном, т.к. произошло обострение хронического заболевания, возможно лечение займет более 10 дней. На основании этой информации в табеле у меня были проставлены больничные дни и день выхода на работу обозначен 27.07.2015

27.07.2015 вышла на работу, сдала больничный лист и написала заявление на отпуск с 28.07.2015.

Теперь меня заставляют переписать заявление с формулировкой: «В связи с болезнью, прошу продлить мой отпуск на 5 календарных дней.»

На сколько мне известно, если работник заболел до начала отпуска, то отпуск переносится на более поздний срок, т.е в начале необходимо закрыть одно отсутствие (больничный), а потом оформить другое отсутствие (отпуск).

Заявление на отпуск с новой формулировкой я переписывать отказалась, после чего мне пригрозили, что если я не выйду на работу из отпуска согласно графика отпусков и +5 дней, то меня уволят за прогулы.

Правомерны ли действия администрации в этой ситуации?

Должна ли я переписывать заявление, согласно требованиям сотрудников кадровой службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа геморрагический инсульт операция была а голове, был на больничном 4 месяца, больничный закрыли, инвалидность не установлена, После закрытия больничного наступил отпуск. Можно ли открыть ещё раз больничный находясь в отпуске и на какой срок.

После отпуска отработала 5 месяцев, ушла на больничный по онкологии, на больничном уже 7 месяцев, дали третью группу инвалидности рабочую, но по состоянию здоровья допуск к работе не дают, положен ли мне отпуск за отработанные 6 месяцев.

Здравствуйте! Я получил 3-ю группу инвалидности, больничный закрыли и отправили на работу. Работать не могу по состоянию здоровья, по-этому пошёл в отпуск оплачиваемый не отгулянный, после чего я должен выйти на работу. Скажите пожалуйста могу ли я после окончания отпуска взять ещё отпуск оплачиваемый или за свой счет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение