Возможность врача обратиться за неоплачиваемым отпуском по причине здоровья после основного оплачиваемого - как это сделать и на какой срок?

• г. Таганрог

Может ли медработник, работающий в госучреждении после основного оплачиваемого отпуска написать заявление на отпуск за свой счёт из-за проблем со здоровьем (инвалидности нет) и на какой срок максимум можно его оформить? Человек по состоянию здоровья работать не может, необходимо проходить углубленное обследования из-за частых обострений хронического заболевания (на больничной был в течение 4 месяцев каждый месяц по 10-14 дней).

Ответы на вопрос (3):

Конечно может написать заявление на отпуск. Статья 128 ТК РФ "Отпуск без сохранения заработной платы". По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если работодатель откажет в таком отпуске и будет требовать моего увольнения, законно ли это будет с его стороны? И будет ли идти стаж за время отпуска за свой счёт?

Отказать - может в пределах предоставленных ему прав. Требовать увольнения - не может, если ему надо - может находить основания для увольнения без Вашего волеизъявления.

Стаж, пенсионный и отпускной - не идет в такие периоды.