Арест или запрет на регистрацию квартиры должника - что выгоднее для взыскателя?

• г. Новосибирск

Скажите. Что мне как взыскателю выгодней: добиваться от суда, чтобы на квартиру должника бал наложен обеспечительный арест или запрет на регистрационные действия? Судья утверждает, что совершение исполнительного действия в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении жилого помещения, не приводит к нарушению каких-либо моих прав по сравнению с арестом. А мне кажется, что арест - это более жесткая процедура для должника. Как Вы думаете? Леонид.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Арест-это последующая реализация имущества должника. Запрет-имущество остаётся у должника.

Спросить
Пожаловаться

Это объект недвижимого имущества без перерегистрации имущество не переоформить эта мера нужна однозначно. Арест тоже мера, если имущество будет в последующем реализовываться и если соразмерна стоимость сумме долга. На случай если должник или другой ответственный хранитель задумает арестованное имущество подпортить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Зависит от Ваших целей.

Регистрация запрета на совершение действий по регистрации в отношении квартиры означает, что собственник не сможет распоряжаться недвижимостью (продажа, дарение и т. д. будут запрещены). Владение и пользование ею сохраняются.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или его изъятие. Вид, объем и срок ограничения права определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника, характера использования.

Следует помнить, что ГПК РФ Статья 446 содержит запрет на взыскание по исполнительным документам жилого помещения, если для гражданина-должника оно является единственным пригодным жильём. Кроме некоторых случаев.

Спросить
Пожаловаться

Приставы наложили обременение на всю квартиру, но я яаляюсь собственником только 1/4. Это мое единственное жилье. Прописана там же. Что делать?

Пристав наложил арест на проведение регистрационных действий с квартирой, которая является единственным жильем. Исполнительное производство на 19500 рублей. Квартира приватизирована на 4 человек в равных долях. На сколько я знаю при такой сумме кредита и наличии долей в квартире, такого запрета не может быть наложено. Как во внесудебном порядке этот запрет снять?

Могут ли наложить обременение на единственное жилье, если есть долги по кредитам. Приставам ежемесячно выплачиваю частично долг. Хочу сделать дарение на сына. Возможно ли это? По закону могут наложить обременение на единственное жилье. В каких случаях? Не продать не подарить. Как действовать в данной ситуации.

Приставы наложили запрет на совершение действий по регистрации на единственное недвижимое имущество находящиеся в долевой собственности, т.е. проведена государственная регистрация запрета. Долг за одним из собственников (1/2 доля квартиры, другой недвижимости в собственности нет), а что делать другому собственнику?

За не уплату кредитов могут ли наложить обременение на квартиру судебные приставы или только по решению суда, это единственное жилье собственность в месте дочерью 2/3 и 1/3?

У меня долевая собственность 1/3 часть КОМНАТЫ площадью 13 м 2 в Шатуре Московской области. Комната под арестам решением Судебных Приставов из за неуплату коммунальных платежей собственницей 1/3 части. Долг - 85 000 рублей, стоимость 1/3 доли - 50 000-100 000 рублей. ПРЕТЕНЗИЙ СО СТОРОНЫ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ КО МНЕ НЕТ - комм платежи оплатил. Из за ареста я НЕ МОГУ продать или подарить свою долю, нет возможности лишиться этой обузы. Теперь ВОПРОС: каким образом я могу ИЗБАВИТЬСЯ от этой собственности. Готов подарить или как то по другому перевести на кого угодно, только это не разрешается потому что под арестом, соседка платить комм платежи долг не планирует. Если не знаете ответ на четкий вопрос КАК ИЗБАВИТЬСЯ - то не нужно комментировать вообще.

У меня единственное жилье могут ли наложить обеспечительный арест или запрет на совершение регистрационных действий перед долгом банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд по моему ходатайству вынес определение о наложении обеспечительного ареста на имущества моего должника. Естественно, что у судебного пристава-исполнителя некоторое время отсутствовала информация о наличии какой-либо недвижимости у должника. Может ли или обязана ли пристав, дабы исключить выбытие имущества, вынести так сказать превентивный запрет на регистрационные действия, которые может предпринять в будущем должник? Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение