Арест или запрет на регистрацию квартиры должника - что выгоднее для взыскателя?

• г. Новосибирск

Скажите. Что мне как взыскателю выгодней: добиваться от суда, чтобы на квартиру должника бал наложен обеспечительный арест или запрет на регистрационные действия? Судья утверждает, что совершение исполнительного действия в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении жилого помещения, не приводит к нарушению каких-либо моих прав по сравнению с арестом. А мне кажется, что арест - это более жесткая процедура для должника. Как Вы думаете? Леонид.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Арест-это последующая реализация имущества должника. Запрет-имущество остаётся у должника.

Это объект недвижимого имущества без перерегистрации имущество не переоформить эта мера нужна однозначно. Арест тоже мера, если имущество будет в последующем реализовываться и если соразмерна стоимость сумме долга. На случай если должник или другой ответственный хранитель задумает арестованное имущество подпортить.

Здравствуйте! Зависит от Ваших целей.

Регистрация запрета на совершение действий по регистрации в отношении квартиры означает, что собственник не сможет распоряжаться недвижимостью (продажа, дарение и т. д. будут запрещены). Владение и пользование ею сохраняются.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или его изъятие. Вид, объем и срок ограничения права определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника, характера использования.

Следует помнить, что ГПК РФ Статья 446 содержит запрет на взыскание по исполнительным документам жилого помещения, если для гражданина-должника оно является единственным пригодным жильём. Кроме некоторых случаев.