Как восстановить действие водительских прав после их приостановления по решению суда и иску прокуратуры?

• г. Москва

У мужа по решению суда и иску прокуратуры города Курска приостановили дейстие водительских прав. Права Гаи не забирали. Они находятся у него. 15 января 2021 наркологическая клиника сняла его с учёта с диагнозом полное выздоровление. Как ему поступить для восстановления действия водительских прав? Что нужно сделать? Как снять ограничение?

Ответы на вопрос (1):

Вашему супругу надлежит обратиться в соответствующее подразделение Госавтоинспекции с заявлением, в соответствии с п. 8 ПРАВИЛ

ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ

ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ

ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, в соответствии с которым

Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, у которого были выявлены указанные противопоказания и ограничения, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.
.

Конечно, тот факт, что водительское удостоверение осталось на руках у супруга, является недоработкой органов, но в Вашем случае целью заявления будет не собственно возврат водительского удостоверения, а снятие отметок об ограничении его действия.