Как отправить свои доводы через ГАС правосудие в повторном иске, если прописан в другом городе?

• г. Москва

Вопрос такой. Я прописан в одном городе, а проживаю в другом. Истец естественно обратился в мировой суд по месту прописки. Приказной приказ я отменил удаленно через ГАС правосудие, сейчас он подал повторный иск, вопрос вот в чем. Могу ли я отправить через Гас правосудие свои доводы по делу, если да, то отправлять в виде ходатайства? Или ждать приказ и про бывать апелляцию...

Ответы на вопрос (5):

Вы можете отправить ваши доводы по поводу исковых требований в тот суд, который рассматривает иск с указанием номера дела через сайт суда опция "Подача процессуальных документов в электронном виде"

Да, Вы при желании можете представить свой отзыв на иск удаленно.

Приказ вы уже отменили, больше приказов не будет - теперь он обратился в суд уже с исковым заявлением. По итогу его рассмотрения судьей будет вынесено решение, отменить которое не так то и просто. Если вы не представите свои доводы в суде первой инстанции, в апелляцию обращаться смысла нет - это вам уже не поможет. Поэтому вам необходимо представить суду свое возражение на иск, чтобы судья при вынесении решения учитывал и ваши аргументы, а не только позицию истца.

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, отменить судебный приказ через мирового судью (мировых судов нет в России), который его вынес, не сложно, если четко соблюдать положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Во-вторых, после отмены судебного приказа взыскатель долга вправе обратиться уже с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы долга) о взыскании еще больше денег с должника, что и получилось у Вас в данном случае.

В-третьих, Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ, если не согласны с исковыми требованиями истца, подготовить обоснованные письменные возражения судье на исковое заявление истца и выслать его сначала истцу, а потом судье лучше ценным письмом с описью вложения с почтовым уведомлением. В возражениях лучше указать, чтобы судья этот иск рассмотрел без вашего участия и выслал Вам на основании статьи 214 ГПК РФ копию решения по вашему месту пребывания. Если Вы этого не сделаете, то судья может вынести заочное решение, которое сложней обжаловать.

Всего Вам доброго.

Зачем ждать?

Апелляция скажет, а где Вы ранее были?

Уже поздно будет..

Направить электронно или почтой.