Как вернуть деньги за неизготовленный памятник после авансовой оплаты?

• г. Липецк

Оплатила авансом (дали только товарный чек) 30 т за заливку бетона и установку/изготовление памятника. Бетон залили. Жду памятника полтора месяца а его нет. Сказали будет через месяц. Пишут ждать. Чувствую будут тянуть долго. Деньги не отдают, Тянут время. Хозяйка не появляется в ритуальном магазине. Игнорирует. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Договор заключали с ритуальным агентством? Сроки были оговорены? Если да, то пишите претензию и устанавливайте срок выполнения работ и насчитывайте неустойку. Не уложатся-расторгайте договор и требуйте возврата денег и неустойку.

Уважаемая Ирина. При обстоятельствах, изложенный в вопросе, вы вправе обратиться с претензией (заказным письмом, с уведомлением о вручении почтового отправления), к Исполнителю, в а случае неудовлетворения претензии, - обратиться с иском в суд. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Здравствуйте. Сначала пишите претензию о расторжении договора возврате денег с ПРОЦЕНТАМИ и возмещении морального вреда. Дальше иск в суд.

Прежде всего Вам следует опираться на ст. 314 ГК РФ, раз обязательство не выполнено в срок:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Также ст. 27 ЗФ «О защите прав потребителей»:

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Можете требовать расторжения договора на основании ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).. Ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»:3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования...

Желаю удачи. В.

К ним с письменной претензией, а потом в суд.