Как правильно составить договор - важность спецификации и возможность рассторжения в случае ее отсутствия

• г. Волгоград

Имеет ли законную силу договор и могу ли я рассторгнуть его, если в нем не указан предмет купли, состав, размер и перечень услуг? Т.е.нет спецификации. Прописана только итоговая цена и внесенная предоплата?

Ответы на вопрос (5):

О каком договоре идет речь? Вам в помощь положения ст. 782 ГК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей. Статья применяется в зависимости от того, с кем вы заключали договор-с физлицом или с юрлицом.

Доброго вечера,

Данный Договор может быть признан ничтожным, оспоримым, мнительным

"Согласно статье 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. В качестве сделок, совершенных с указанной целью, могут быть квалифицированы сделки, которые нарушают основополагающие начала российского правопорядка, принципы общественной, политической и экономической организации общества, его нравственные устои.

Указание предмета договора это обязательное условие его заключения. Обратитесь к контрагенту с требованием расторгнут ь договор.

Светлана, в силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным в случае достижения сторонами в надлежащей форме соглашения по всем его существенным условиям. В противном случае договор является незаключенным и не нуждается ни в расторжении, ни в признании его недействительным. В спорном случае речь может идти о признании договора незаключенным.

Денежные средства (предоплата), полученные по незаключенному договору являются неосновательным обогащением.