Возможен ли раздел лицевого счета в квартире общей площадью 45 кв. м. Комнаты 9 и 17 кв. м (изолированные).

• г. Москва

Возможен ли раздел лицевого счета в квартире общей площадью 45 кв. м. Комнаты 9 и 17 кв. м (изолированные). Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик быший муж. Прописаны бывшие супруги, сын от первого брака (3 года) и дочь от второго брака мужа (3 месяца). Кому что достанется?

Заранее большое спасибо, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Если дочь мужа в квартире никогда не проживала, то стоит подать в суд на признание ее неприобретшей право пользования, иначе вам не разделить лицевой счет никак. Только если еще ребенок появится.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо знать ситуацию более детально, чтобы более точно ответить на ваш вопрос. Принципиально это возможно. Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мужу по дарственной досталась квартира в квартире прописанны жена и дочь в случае смерти мужа кому достанется квартира есть сын от первого брака не прописанный в квартире, в первом браке после развода состоялся раздел имущества.

Жена с ребёнком (мальчик 6 мес.) прописаны в неприватизированной квартире общей площадью 53,8 кв.м. Там же проживают (прописаны) её бывший муж (в разводе 11 лет) и сын от него (17 лет). У её нынешнего мужа, отца мальчика, есть однокомнатная квартира, полученная по наследству до брака. В ней никто не прописан.

Может ли женщина подать в суд иск о разделе лицевого счёта неприватизированной квартиры, чтобы в дальнейшем приватизировать свою комнату, продать и объединить её с однокомнатной квартирой нынешнего мужа в двухкомнатную?

Комнаты в квартире - 13,7 и 17,3 кв. м. По сложившемуся порядку пользования женщина с ребёнком - в маленькой комнате, а бывший супруг с сыном - в большой.

Будет ли он (порядок пользования) приниматься во внимание судом при разделе лицевого счёта. Возрастут ли шансы получить большую комнату, если подавать иск, когда старшему сыну исполнится 18 лет? И будет ли приниматься во внимание тот факт, что у нынешнего супруга есть однокомнатная квартира (сам он прописан в двухкомнатной квартире 14+16 кв.м. жил. площади с матерью и братом).

Заранее премного благодарен!

Общая площадь 59 кв.м. ,жилая 37.прописаны двое. Бывший муж и сын. Спасибо.

Квартира муниципальная, квартирос’емщик отец моего мужа (официальный брак) умер. Я в квартире не зарегистрирована. Зарегистрированы муж, его брат и дочь моего мужа от первого брака. Кому достанется квартира после смерти мужа, если дочь не проживала и не проживает в данной квартире. Проживаем я,муж и его брат, квартплату платит муж.

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

1. Муниципальная квартира.

В квартире прописано 4 человека: муж, бывшая жена, их сын (получается, сын от первого брака) и наш несовершеннолетний сын.

Вопрос: а) может, ли сын от первого брака прописать в квартиру, например, своего ребенка? (он и его мать не живут больше 20 лет, но не выписываются) б) А после смерти родителей (отца, например) сможет ли сын от первого брака прописать своего ребенка?

В) Кто может стать ответственным квартиросъемщиком после смерти отца? Сын от первого брака или наш сын? И вообще, ответственный квартиросъемщик -- это что? какие-то права имеет?

2. Квартира в собственности.

А) Есть собственник, но в квартире не прописан. Прописана в квартире супруга. После смерти собственника кому переходит квартира в наследство? Прописанному (супруге)? б) Имеет ли право претендовать сын от первого брака на эту квартиру?

Нужно разделить лицевой счет в неприватизированной квартире. Двухкомнатная квартира, чуть больше 40 метров, комнаты изолированные, прописаны 3 человека - бывшие супруги, разведены 5 лет назад и ребенок 2 года. Все согласны на раздел лицевого счета. В ДЭЗ сказали делите через суд. Можно ли в несудебном порядке? Куда обращаться, какие документы собрать для раздела.

Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй) , мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака, наша общая несовершеннолетняя дочь и я (как бывшая жена)? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Получили 2-х комнатную квартиру под снос. Квартира была получена на - бывшего мужа, меня и моего сына. В квартире прописаны бывший муж-квартиросъёмщик со своим ребёнком, я и мой сын. Комнаты раздельные. Дети несовершеннолетние. У меня ребёнок инвалид-детства.

Комнаты раздельные, большая с балконом - 18,4 кв.м., маленькая - 16,0 кв.м.,

Могу ли я подать на раздел лицевого счета в суд и претендовать на большую комнату?

Квартира муницип. Квартирасъемщик мой бывший муж. Квартира гостинка 18 кв. Прописан наш общий сын и его сын от второго брака. Комунальные платежи за квртиру не оплачивает. Плачу я,можно ли через суд взыскать с него деньги которые были оплачены за ком. платежи. Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение