Закон и положение - что важнее в вопросе обязательных прививок?

• г. Челябинск

По закону каждый гражанин может отказаться от прививки, по постановлению правительства моя профессия в списках на обязательность прививки. Так что главнее: закон или положение?

Ответы на вопрос (3):

Любой человек может отказаться от прививок! Другой вопрос что некоторые профессии подразумевают, что если человек откажется его не допускают до работы на время действия распоряжения главного санитарного врача (то есть пока сохраняется эпид. Обстановка). человека не могут уволить, он отстраняется от работы без оплаты...

Дело в том, что постановление регулирует федеральный закон, если вы не хотите ставить прививку то вам нужно проанализировать какие вообще ограничения существуют и действовать именно таким путем. Не поставить прививку просто так не получится, хотя по федеральному закону данные прививке носят рекомендательный характер. Попробуйте получить медицинский отвод на прививку.

Вы вправе отказаться от прививки, Вас никто против воли не может заставить ее сделать, однако в случае отказа от прививки работодатель на законных основаниях вправе отстранить Вас от работы, если Вы не имеете медицинский отвод.