Если мне отказали в возбуждении уголовного дела по Клевете. Можно подать гражданский иск по клевете?

• г. Калуга

Если мне отказали в возбуждении уголовного дела по Клевете. Можно подать гражданский иск по клевете?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в рамках ст. 152 ГК РФ.

Добрый день!

Да 152 ГК РФ конечно Вы можете это сделать!

Спасибо.

Чтобы возместить моральный вред нужен административный протокол либо обвинительный приговор. Так шансы малы.