Семейный конфликт - сестра-наследница хочет продать дом в деревне, а остальные против

• г. Майна

Нас 5 дочерей, мама на ногах, но без сиделки не обходится, ухаживает с сестрой по очереди и привлекаем сиделку. У мамы есть дом в деревне. Недавно младшая сестра объявила что в 2007 году мама составила на неё завещание и после ее смерти она его продаст. Остальные сестра против продажи, дом дорог как память, тем более его реальная стоимость не больше 50 000. Мы все пенсионеры, кроме младшей сестры-наследницы. Сможет ли она его продать без нашего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если есть реальное завещание то она сможет с домом делать что хочет. Просто надо знать существует завещание или нет.

Здравствуйте, Ольга! Если все сестры, не упомянутые в завещании, являются пенсионерками, то, в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, все они (и Вы в т.ч.) имеют право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, на что они имели бы право в случае наследования по закону (т.е. в случае отсутствия завещания). По закону каждая из сестер (дочерей мамы) имеет право на 1/5 наследственного имущества (если иных наследников первой очереди по закону нет). Таким образом, если завещание действительно есть, оно не изменено и не отменено, то каждая из старших сестер будет иметь право на 1/10 долю (половину от 1/5). Если каждая из сестер примет наследство (а это надо сделать обязательно), то в сумме у них получится 4/10 (или 2/5, что то же самое) доли. А у младшей сестры, соответственно - 3/5.

При таком раскладе она не сможет единолично решить вопрос о продаже дома. В соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по взаимному согласию всех сособственников. Но главное - каждая из четырех старших сестер должна обязательно принять наследство.

С уважением,