Возможно ли считать датой предоставления права на программу не дату акта, а дату по истечению 7 дней после оплаты по лицензионному договору?
398₽ VIP

• г. Москва

По лицензионному договору передается право использования на программу для ЭВМ (неисключительная лицензия). В договоре прописано, что право считается предоставленным по истечению 7 дней с даты оплаты. При этом далее прописывается, что акт приема-передачи подписывается через 5 дней после предоставления права. Можно ли в акте указать, что датой предоставления права считается не дата акта, а дата по истечению 7 дней с даты оплаты?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. В соответствии с пунктом 1 ст.1235 Гражданского кодекса РФ:

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

2. То есть в Гражданском кодексе не определены сроки о предоставлении права, либо сроки составления акта приема-передачи. Эти вопросы решаются исключительно по соглашению сторон договора в соответствии со ст,421 Кодекса о свободе договора.

3. И-если обе стороны согласны на такие условия, то что датой в акте можно отразить, что датой предоставления считается - дата по истечению 7 дней с даты оплаты. Это и соответствует вашему договору-что " право считается предоставленным по истечению 7 дней с даты оплаты"

Добрый день Камилла

Договором считается соглашение сторон по всем вопросам и пунктам в нем указанным в соответствии со ст.421 ГК и если стороны не имеют претензий друг к другу, то указывайте в акте так как вы считаете нужным . Свободу договора ещё никто не отменял.

Программа для ЭВМ является результатом интеллектуальной деятельности, и авторские права на нее охраняются так же, как авторские права на произведения литературы (пп. 2 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, п. 1 ст. 1259, ст. 1261 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата (включая программы для ЭВМ) в предусмотренных договором пределах.

При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор) (п. 1 ст. 1238 ГК РФ).

По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата (п. 2 ст. 1238 ГК РФ). К сублицензионному договору применяются правила ГК РФ о лицензионном договоре (п. 5 ст. 1238 ГК РФ).

Таким образом, заключение лицензионного (сублицензионного) договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату (сублицензиату) (смотрите также п. 1 ст. 1286 ГК РФ).

Подробнее ➤

Здравствуйте Камилла!

В гражданском праве есть такое понятие как "свобода договора", описываемая нормами ст.421 Свобода договора ГК РФ

421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами

Проще говоря, как Вы договоритесь и пропишете это условие в договоре, так и сможете действовать. Законом даты предоставления права на начало использования лицензии для ЭВМ не регламентированы.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Тогда, на мой взгляд, смысл оформления такого акта отсутствует.

Поскольку права в Вашем случае передаются именно актом, то именно он подтверждает факт передачи прав. А значит, должен содержать фактическую дату передачи лицензии. Либо Вы вправе использовать любой другой документ в подтверждение передачи неисключительной лицензии (например, распечатка электронного письма о предоставлении прав, ключей доступа, сертификатов, уведомления лицензиата о получении прав).

Вообще, закон не предусматривает обязательное оформление акта, и указанное подтверждается судебной практикой, разъяснениями Минфина России. Но, повторюсь, если передачу прав Вы оформляете именно актом, то важно указывать именно фактическую дату передачи.

Так, в Письме от 04.05.2012 N 03-03-06/1/226 указано:

При этом в целях налогообложения прибыли организаций для документального подтверждения расходов на приобретение исключительных или неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности наличие акта приемки-передачи указанных прав не требуется, если соответствующим договором предусмотрен иной порядок передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Посмотрите, в том числе, Постановление Суда по интеллектуальным правам от 5 марта 2019 г. N С 01-1174/2018 по делу N А 40-144117/2017:

Согласно пункту 2.6 договора факт передачи прав на использование программных обеспечений оформляется актом передачи прав, являющимся приложением N 1 и неотъемлемой частью договора.

В материалы дела представлен акт приема-передачи, согласно которому истцу переданы неисключительные права на использование результатов интеллектуальной деятельности (программы для ЭВМ) в составе двух программ: Dr. Web Desktop Securiti Suite и Dr. Web Server Securiti Suite...

Удовлетворяя требования по встречному иску, суд первой инстанции исходил из того, что представленными в материалы дела доказательствами, в том числе подписанным обеими сторонами без возражений и замечаний актом приема-передачи, подтверждается факт исполнения ответчиком условий спорного договора, выразившийся в предоставлении истцу права на использование программных обеспечений: Dr. Web Desktop Securiti Suite и Dr. Web Server Securiti Suite, в отсутствие доказательств оплаты истцом предусмотренного договором вознаграждения. Расчет неустойки признан судом правильным...

В соответствии с положениями пункта 2.6 договора срок передачи права на использование программного обеспечения устанавливается - в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора. Факт передачи прав на использование программного обеспечения оформляется актом передачи прав (приложение N 1, которое является неотъемлемой частью договора).

В материалы дела представлен подписанный обеими сторонами акт приема-передачи неисключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по лицензионному договору от 05.06.2017.

Суд первой инстанции дал оценку данному условию договора и пришел к выводу, что в договоре и подписанном акте отсутствуют указания на то, что это некая "форма акта", а напротив, из подписанного обеими сторонами акта явно следует фиксация факта передачи неисключительных прав по договору.

Согласно названному пункту договора подписание указанного акта считается моментом передачи прав на использование программ...

На основе приведенной судами оценки вышеназванных доказательств (в том числе лицензионного договора, акта приема-передачи) довод истца о том, что ответчик не исполнил обязательство по передаче прав использования исключительного права истцу, является необоснованным. Передача истцу электронной версии программ подтверждается указанным актом, что свидетельствует о надлежащем исполнении ответчиком принятых на себя обязательств по договору от 05.06.2017.

То есть, и акт Вы подписываете по истечение 7 дней после оплаты, иначе оба условия противоречат друг другу: право считается предоставленным по истечении 7 дней после оплаты, но в итоге фактически будет предоставлено только еще через 5 дней (то есть, пользоваться можно будет только после подписания акта).

Почему, вообще, возникло такое условие? По какой причине нельзя подписать акт при фактической передаче?

P.S. По моему юридическому мнению, подписать, в принципе, его можно в любое время (дата акта может быть указана любая). Но он о том, что права переданы в конкретную дату, то есть, в нем указано, что стороны осуществили передачу в эту конкретную дату - в этом смысл акта. И указывать дополнительно еще что-то не нужно.

С уважением.

Камилла, добрый вечер.

По общему правилу и общим началам договорного права в Гражданском Кодекса в статье 421 ГК РФ установлена свобода Договора, а это значит, что

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Однако, у Вас в данном случае именно дата подписания акта приёма-передачи прав, согласно следующего условия заключённого между Вами договора "датой предоставления права считается дата по истечению 7 дней с даты оплаты имеет Важное значение.

Вы вправе прописать итак, итак, как Вы желаете.

Фактически права будут переданы через 7 дней по истечению даты оплаты, если Вы пропишите такую формулировку.

С уважением.

Здравствуйте Камилла!

Так как в Российской Федерации есть уникальная статья Гражданского Кодекса, которая позволяет по соглашению прописывать абсолютно любые условия, то естественно у Вас есть такая возможность, и безусловно можно, прописать, что датой предоставления права считается не дата акта, а дата по истечению 7 дней с даты оплаты.

А именно составить Доп. соглашение и указать данные обстоятельства. На основании ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Камилла.

Права передаются самим договором, а вот программа актом.

По условиям договора права наступают спустя 7 дней с момента оплаты, а акт подписывается спустя 5 дней (время на тестирование ПО) В Вашем случае права уже переданы спустя 7 дней после оплаты.

Давайте заглянем в ГК РФ и разберемся.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Конечно можно руководствоваться свободой договора, но акт приема-передачи, это не договор, а приложение к договору. Все существенные условия прописываются в самом договоре исходя из ст 1235 ГК РФ. В акте прописывать такие даты нет смысла, эти условия прописаны в самом договоре и являются существенными.