Купил машину без прав и потерял деньги - что делать, если друг отказался от ответственности?

• г. Челябинск

Друга поймали на машине пьяным которую купил без прав, дкп на этого друга, машину отвезли на штрафстоянку. После чего друг мне не отдал за нее деньги, а стс и птс отдали в штрафстоянку и дкп на штрафстоянку друг написал и отказался от нее. Я могу на него в угон написать?

Ответы на вопрос (4):

Никита, если авто передали другу добровольно, то заявлять об угоне в такой ситуации не стоит, т.к. это будет заведомо ложный донос — ст. 306 УК РФ. Удачи.

Нет, Вы можете снять автомобиль с учета, чтобы Вам штрафы не приходили. Теперь это машина друга и его проблемы вообще не должны Вас тревожить.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Не можете написать заявление об угоне, ведь у друга есть оригинальный ДКП. То, что договор не исполнен покупателем - это основание для взыскания долга в судебном порядке, либо расторжения договора. Но состава угона нет. Вас привлекут к уг ответственности по ст. 306 уК РФ.

Здравствуйте, Никита!

Вы можете снять автомобиль с регистрационного учета в связи с продажей. Также Вы можете взыскать с друга денежную сумму по договору или расторгнуть договор в судебном порядке.

В угон Вы не можете подать.