Как доказать отцовство и получить алименты после случайной связи в прошлом?

• г. Москва

В 2011 у меня была случайная связь с мужчиной, я забеременела и родила. Мужчина отцовство добровольно не признал. С тех пор мы не общались и не виделись. Какие мои шансы доказать отцовство в судебном порядке и получить алименты?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы уверены, что ребенок от этой связи, то у вас абсолютно 100-ный шанс доказать отцовство. Нужно обращаться в суд. Единственное, что нужно знать ФИО, место жительств ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас такие дела проходят через генетическую экспертизу. Так что пишите иск об установлении в суд и просите суд такую экспертизу назначить. Ст. 49 СК РФ. Обращайтесь, если надо написать исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если вы твердо уверены, то шансы 100%. Нужно подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов и быть готовой оплатить экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Если есть конкретные сведения (адрес регистрации, ф.и.о.), то возможно установить отцовство и взыскать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж знал, что ребенок не его, но записал себя по документам отцом ребенка. Ребенку 6 лет, она его считает своим папой, но мы разошлись, он нашел статью оспаривание отцовства, получиться ли в суде отказаться от отцовства ему, и могу ли я рассчитывать на алименты для ребенка?

От случайной связи забеременела и родила ребенка гражданка N. она утверждает что от меня и подает в суд на меня на признание отцовства, хотя общалась в то время еще с несколькими мужчинами. Подскажите как можно себя защитить и не проходить генетическую экспертизу? И если присудят ее пройти, какие штрафы и какие сроки назначаются за не прохождение ген. экспертизы? Могут ли меня принудительно заставить ее пройти?

Скажите любая может подать на алименты, если вдруг забеременела и родила от мужчины даже если он против был? родила в 40 лет ему было 48 на тот момент, встречались не женаты и набегами жили типа вместе, тут узнает, что беременна, он против, говорит мне много лет. есть дети, мне не нужно расстаются она рожает, время идет прошло 6 лет, все это время просит у него денег на ребенка т.к. еще есть дети от других мужчин, он прячется от нее, денег не давал, когда совсем просит слезно, то перечислял, тут решила скоро в школу, нужно чтобы платил алименты, он сказал не буду мне не нужен этот ребенок, ты хотела и родила, я был против, и платить не собираюсь, она подам в суд на тебя, он подавай, присудят типа ДНК, он ну пройду, обяжут платить, он подавай, мне ребенок этот не нужен, так добровольно платить не буду,, в графе в свидетельстве о рождении написано прочерк отца нет, подала в суд на алименты, ждет теперь суда, он может доказать, что не хотел ребенка, что она родила для себя, что не имеет никакого отношения, хоть это и его ребенок, и что платить не обязан т.к. не жили вместе, и не признает этого ребенка, а ей нужны деньги, т.к. возраст уже почти 47 и в школу скоро. Плюс сама заработать не может, перебивается с копейки, а него квартира есть, небольшой бизнес и ни она ни ее ребенок, как он говорит не нужны, получается любая женщина может для себя родить, а потом подать на алименты и вы судить для ребенка даже если отец не записан, как отец и был против ребенка, может он доказать, что ему не нужно было все это и ребенок и женщина вместе с ребенком?

Я была беременна от парня мы были не в браке, когда я забеременела то мы с ним разошлись и он не знал о моей беременности, когда я родила рассказала что у него есть ребёнок. Могу ли я подать на него на алименты?

И может ли быть отказ в этом случае если он не знал о беременности и о ребёнке?

Я женился на беременной девушке. Родился ребенок я признал отцовство но ребенок не мой об этом знают все. Как мне снять полностью отцовство? На мне большой долг по алиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение