На следующий день он и представители госпредприятия-владельца а/м составили протокол о событиях.

• г. Москва

Прошу Вас подсказать, как лучше действовать в следующей ситуации. Мой муж переходил дорогу в неположенном месте и был задет машиной, двигавшейся по встречной полосе. Вначале он не заметил травм, отпустил водителя. Но в травмпункте у него был обнаружен перелом ноги. На следующий день он и представители госпредприятия-владельца а/м составили протокол о событиях. У а/м были обнаружены некоторые повреждения. Представитель владельца а/м сказал, что ущерб за повреждения а/м страховая компания может взыскать с моего мужа, если он будет признан виновным. Так ли это? Может ли он рассчитывать на компенсационную выплату?

Как лучше вести себя дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То, что вам сказал представитель автовладельца - неверно.

Статья 1079 Гражданского кодекса РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

...

Вред здоровью владелец автомобиля обязан возместить пострадавшему в любом случае. Так что вы имеете праов по крайне мере на:

1. компенсацию вреда здоровью (расходы на лечение)

2. компенсацию морального вреда.

Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста меня сбило машиной я признан виновным так как переходил дорогу в неположенном месте у меня был перелом ноги машина застрахована по КАСКО могу ли я чтото получить с страховой компании?

Муж был пьяный переходил дорогув непаложенном месте сбило машиной сейчас лежит после реанемации травма голавы что будет за это мужу и вадителю вадитель оказал первую помощ.

Муж был пьяный переходил дорогу в непаложеном месте сбила машина муж второй день после реанемации сильная травма головы что будет мужу и вадителю,,,? водитель был трезвый оказал первую помощ.

По договору поставки между компанией А. и В. компания А. изготовила и отгрузила компании С. продукцию. При получении продукции компанией С. было обнаружено, что груз имеет серьезные повреждения свидетельствующие о неправильной загрузки изделий в контейнер. С. составляет Акт и посылает компании А. телеграмму о том, что груз принят на ответ хранение и просят выслать своего представителя для сдачи груза. Компания А. представителя не послало и ссылается на то, что при составлении акта не присутствовали представители Ж.Д., хотя пломбы были целы. Второй контейнер с такими же изделиями был получен через два дня и были обнаружены такие же повреждения. Ответьте пожалуйста какие нормативные документы необходимо изучить и как вести себя в этой ситуации если я являюсь представителем компании В.

Большое спасибо.

Мой муж, переходивший дорогу в неположенном месте, был сбит машиной, ехавшей по встречным травмайным путям. У него - перелом ноги, машина помята. Водителя нашел инпектор по розыску и на следующий день после дтп оформили протокол. Дело рассматривалось в отделе дознания, показания давали обе стороны. Сейчас отдел дознания выдал моему мужу следующие документы:

1. Протокол об административном правонарушении на имя мужа - о переходе улицы неустановленном месте.

2.Постановление по делу об административном нарушении - за несоблюдение правил перехода улицы - предупредить мужа.

3. Постановление по делу об административном правонарушении в отношении водителя - о совершении наезда на пешехода, переходившего проезжую часть внеположенном месте. В связи с отсутствием в действиях водителя состава административного правонарушения - адм. расследование в отношении водителя по факту дтп - прекратить.

Страховая компания владельца а/м прислала приглашение явиться на экспертизу повреждений а/м - стало быть, мужу последует иск о возмещении ущерба в порядке регресса?

Какие документы еще нужно запросить в отделе дознания, чтобы иметь возможность подать свое исковое заявление и "отбиться" от страховой компании?

Большое спасибо, с уважением, Жанна.

Помогите разобраться в ситуации: я ехал по дороге, по своей полосе, на допустимой скорости не нарушая правил дорожного движения, в меня врезалась машина, водитель которой объясняет, что вынужден был это сделать, чтобы не сбить пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте (пешеход скрылся). Водителя машины от административной ответственности освободили. Моей машине нанесен значительный ущерб (оценен надлежащим образом). Страховая компания, врезавшейся машины отказалась его возмещать ввиду отсутствия вины водителя. Как мне взыскать ущерб? Оспорить заключение страховой компании? Предъявить иск водителю? Каковы в данном случае процессуальные сроки? Спасибо.

Сестра с мужем возвращались с дня рождения, переходили дорогу. Было 11 часов вечера, начался дождь. Сестру сбила машина. В результате-перелом лопатки и семи ребер. В ГАИ сказали, что уголовного дела заводить не будут, так как они переходили дорогу в неположенном месте. Сестра была в алкогольном опьянении. У водителя в крови также был обнаружен алкоголь. Может ли она получить возмещение от причиненного ущерба здоровью? Что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа сбила машина, в то время когда он шел на работу. Было примерно 5.30 утра он не успел дойти до остановки был совершен наезд с правой стороны обочины в спину, водитель вызвал ГАИ и скорую помощь. Были тяжелые травмы ноги и головы. Водитель считает что виновен мой муж. у мужа было обнаружено в крови 0.58% алкоголя что будет мужу и водителю?

Ребенок переходил дорогу в неположенном месте. Был сбит машиной, получил травму ноги-перелом двух костей голени, был госпитализирован, теперь дома, в гипсе на неопределенное время... Как поступить родителям?

Дочь переходила дорогу в неположенном месте, её сбила машина, причинён лёгкий вред здоровью, водитель признан не виновным, можно подать на него на моральный ущерб? Водитель требует от нас возместить стоимость лобового стекла, обязаны мы ему платить, страховая компания отказалась это возмещать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение