На следующий день он и представители госпредприятия-владельца а/м составили протокол о событиях.

• г. Москва

Прошу Вас подсказать, как лучше действовать в следующей ситуации. Мой муж переходил дорогу в неположенном месте и был задет машиной, двигавшейся по встречной полосе. Вначале он не заметил травм, отпустил водителя. Но в травмпункте у него был обнаружен перелом ноги. На следующий день он и представители госпредприятия-владельца а/м составили протокол о событиях. У а/м были обнаружены некоторые повреждения. Представитель владельца а/м сказал, что ущерб за повреждения а/м страховая компания может взыскать с моего мужа, если он будет признан виновным. Так ли это? Может ли он рассчитывать на компенсационную выплату?

Как лучше вести себя дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То, что вам сказал представитель автовладельца - неверно.

Статья 1079 Гражданского кодекса РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

...

Вред здоровью владелец автомобиля обязан возместить пострадавшему в любом случае. Так что вы имеете праов по крайне мере на:

1. компенсацию вреда здоровью (расходы на лечение)

2. компенсацию морального вреда.

Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,