Где и у кого можно узнать, почему деревня не вошла в социальную программу по газификации населённых пунктов?

• г. Кемерово

Где и у кого можно узнать, почему деревня не вошла в социальную программу по газификации населённых пунктов?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в администрацию.

Скорее всего в первую очередь в администрацию обратиться.

Здравствуйте, Наталья.

1. Актуализацию региональных программ газификации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2016 г. № 903 "О порядке разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций" планируется провести в 4 квартале 2021 года (Распоряжение Правительства РФ от 30 апреля 2021 г. № 1152-р). Предложения по включению населенных пунктов в региональную программу по газификации предоставляются управлениями (отделами) строительства администрации города, муниципального района (муниципального округа) в региональные органы власти, курирующие данную отрасль. Обратитесь в муниципалитет по месту жительства.

2. Если речь идет о догазификации, то есть населенный пункт газифицирован, то необходимо оформить заявку газораспределительной организации. Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.

Вы можете обратиться на сайт газораспределительной организации или прийти в один из центров (офисов) газораспределительной организации, также с августа текущего года будет доступна возможность подать заявку на бесплатную газификацию через порталы Госуслуг, МФЦ, или единого оператора газификации – СОЦГАЗ. РФ.

Подробнее ➤