Ограничения по кредиторам в договорах кредитования

• г. Москва

В договоре кредитования на стороне кредитора может выступать только кредитная организация либо другая организация обладающая средствами, но основным видом деятельности которой не является финансиррование?

Ответы на вопрос (1):

Обладание средствами не является необходимым признаком для правомерности для осуществления кредитования как вида банковской операции. Кредитование предполагает наличие у организации специальной правоспособности. Это должны быть только банк или иная кредитная организация (ст. 819 ГК РФ). Согласно ст. 1 Закона "О банках и банковской деятельности" кредитная организация - это юридическое лицо осуществляющее деятельность на основании специального разрешения (лицензии) Банка России на право осуществлять банковские операции, предусмотренные указанным Законом.

С уважением,