Ограничения по кредиторам в договорах кредитования

• г. Москва

В договоре кредитования на стороне кредитора может выступать только кредитная организация либо другая организация обладающая средствами, но основным видом деятельности которой не является финансиррование?

Ответы на вопрос (1):

Обладание средствами не является необходимым признаком для правомерности для осуществления кредитования как вида банковской операции. Кредитование предполагает наличие у организации специальной правоспособности. Это должны быть только банк или иная кредитная организация (ст. 819 ГК РФ). Согласно ст. 1 Закона "О банках и банковской деятельности" кредитная организация - это юридическое лицо осуществляющее деятельность на основании специального разрешения (лицензии) Банка России на право осуществлять банковские операции, предусмотренные указанным Законом.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли организация, основным видом деятельности которой является оптовая торговля, выступать в роли генерального подрядчика при ремонте зданий, если в уставе упоминается такой вид деятельности как «общестроительные работы, осуществляемые подрядным и хозяйственным способом», но лицензии на осуществление этих работ нет? Т.е. может ли организация выступать в роли посредника?

Имеет ли право заниматься взысканием долгов с физических лиц организация, основным видом деятельности которой является "деятельность в области права"?

Может ли по договору займа на улучшение жилищных условий, который хочу погасить средствами материнского капитала, займодавцем выступать физическое лицо, а не кредитная организация.

Должна ли организация, осуществляющая образовательную деятельность (образование не является основным видом деятельности, а только одно из направлений), проводить самообследование и публиковать отчёт о его результатах?

Может ли общественная организация общество защиты прав потребителя с основным видом деятельности 91.33 (деятельность прочих общественных организаций не включенных в другие группировки) и дополнительным видом деятельности 74.13 (исследование конъюктуры рынка и выявление общественного мнения) приходить с проверкой в магазин и предлагать платную консультацию?

Некая фирма оказывающая юридические услуги зарегистрирована как фирма, основным видом деятельности которой является оптовая торговля и дополнительная деятельность строительство. Законно ли это? Если нет то какая может быть ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках ст. 7 Закона о банкротстве

ч.2 сведение о намерениях о подаче иска о банкротстве обязаны подавать конкурсные кредиторы - кредитной организации...

Вопрос! Только кредиторы кредитной организации? Или кредитор сам кредитная организация?

Если кредитор ООО он обязан уведомлять через печать?

Если в ООО основным видом деятельности обозначено: деятельность в области права, может ли данная организации оказывать юридические услуги и при этом находиться на упрощённой системе налогообложения?

В соответствии с ФЗ о потребительском кредите кредитор вправе осуществить уступку прав по договору потребительского кредита юр.лицу осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физ. лиц в качестве основного вида деятельности. Может ли юр.лицо с основным видом деятельности в области права код 69.10 заниматься деятельностью по возврату просроченной задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение