Может ли гражданскому супругу, подозреваемому в воровстве, продлить условный срок перед судом, если его жена беременна?

• г. Челябинск

У гражданского супруга скоро суд, могут закрыть за воровство часть 2,я беременна, справки прекреплены к делу, могут ли ему продлить условный срок или посадят? Официально мы не расписаны.

Ответы на вопрос (4):

Если у него уже условный срок, то неважно - женат или нет, есть ли дети (а тем более - беременность, ее вообще в расчет не примут - он получит срок, если вина его будет доказана.

Здравствуйте!

Это зависит от многих обстоятельств-возмещение ущерба, характеристики с места работы и жительства, по какой статье условный срок получил и т.п.,наличие смягчающих обстоятельств и т.п.

В статье 74 УК РФ предусмотрена возможность сохранения условного осуждения.

УК РФ не содержит запрета на назначение второго условного срока, если вновь посчитает, что исправление возможно без изоляции от общества. Но для этого надо очень и очень постараться в этом убедить суд. Ну, как минимум 100% возмещение ущерба потерпевшему, все виды хороших характеристик (в том числе от жителей подъезда, дома, села), можно направить в суд и Ваше ходатайство с просьбой не лишать свободы. Желательно ему трудоустроиться, чтобы показать, что есть официальный источник существования. И важно, когда он совершил это преступление, до или после того как ранее был осужден.

статья 158 часть 2 УК РФ преступление средней тяжести

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.