Мать-одиночка борется за пособия, которые ей отказывают из-за отсутствия работы

• г. Санкт-Петербург

Являюсь матерью одиночкой 15 летнего сына. В семье ещё проживает взрослый сын инвалид детства по психическому заболеваний. По этой причине мне пришлось оставить работу, так как опасаюсь несовершеннолетнего сына одного оставлять с психически больным взрослым членом семьи. Стаж работы выработан 23 года, имею статус предпенсионный. На бирже не состою, так как меня постоянно там отказывают, потому что предлагают работу.

В пособия как малоимущей мне отказали, и в Путинский пособияхс 8 до 17 лет тоже отказали, так как я не состою на бирже.

Но я являюсь единственным родителем, воспитывающим несовершеннолетнего ребёнка. Имели ли мне право отказать в пособиях?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, отказ

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

- уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

- уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

- безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лада.

Вам отказали на основании, Постановления Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. № 1037 утверждённых П Р А В И Л назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Перейдя по ссылке к источнику, сможете ознакомиться с полным перечнем и основаниями отказа в назначении пособия в п.13 Подробнее ➤

Таким образом, отказ, если Вы не согласны, Вы имеете право на оспаривание в письменном претензионном и судебном порядке.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Не поняла, а почему к сожалению? Я же подхожу, я являюсь единственным родителем для ребенка. Я мать одиночка, второго родителя нет. Почему жже мне отказали?

Спросить
Пожаловаться

Перейдя по ссылке к источнику, сможете ознакомиться с полным перечнем и основаниями отказа в назначении пособия в п.13 Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Совершеннолетний сын проживает с матерью, которая является единоличным собствнником квартиры по договору купли-продажи. Является ли он членом семьи собственника? Может ли он быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий для получения социального жилья? Не женат. Ни он, ни мать в приватизации никогда не участвовали. Мать продает квартиру. Намерена лишить сына права на свою жилплощадь.

Ребенку-инвалиду с детства исполнилось 18 лет и МСЭ дана 1 группа инвалидности. Судом ребенок был признан недееспособным гражданином. Отделом по опеке и попечительству рассматривается вопрос о назначении опекуна (быть опекуном выразила желание мать ребенка). Вопрос: пока совершеннолетнему недееспособному гражданину не назначен опекун, могут ли его интересы представлять его родители, несмотря на то, что по Семейному кодексу родительские права прекращаются по достижению ребенком 18-летнего возраста?

Я одинокая мать, воспитываю сына инвалида (инвалидность у сына с 4 лет и по сегодняшний день). В данный момент мне 47 лет, имею трудовой стаж 20 лет. Сахалинская область приравнена к территориям крайнего севера, следовательно по закону женщины уходят на пенсию по достижению 50 лет. Мой вопрос заключается в cледующем: Могу ли я уйти сейчас на пенсию, имея трудовой стаж 20 лет, воспитывая при этом сына инвалида 20 летнего возраста (инвалид с детства, живет до сих пор со мной и прописан в моей квартире), и если я имею на это право то какой закон это регламентирует и какие документы мне для этого надо собрать?

Мне 63, я мать психбольного сына-инвалида дееспособного с детства 2 группы. По состоянию свое здоровья я не могу осуществлять за ним уход. Имею ли я право найти опекуна для сына?

Мой сын-45 лет, психически на почве запоев, не здоров, поджёг свою квартиру, всё сгорело, пострадали и соседи и предьявили иск на 120 тыс, отсидел 6 мес. в психбольнице по решению с уда, оформляет инвалидность. Должен миллион банкам брал играть в автоматах, на другие свои личные нужды. Кто сейчас будет гасить его долги - банкам, соседям за него, работать он не может, провал памяти, агрессия, я мать и сын недавно как освободился из тюрьмы постоянно еще не работает но успел жениться и родился и сын у него, помогает я и его мать, сын с женой разведены, но жили в одной квартире подаренной м ною им по долям, 2 детей, 14 лет дочь, 8 класс. Делают ремонт в квартире помогаю деньгами я, выгорели и стены. Мой вопрос-всвязи вот с таким состоянием сына психически больной инвалид кто будет за него гасить его долги, я мать с сыном или он с получаемой пенсии, на которую на алименты подаст и жена.

У меня вот такой вопрос. Мама оформила дарственную на сестру а я ее сын инвалид 1 группы с детства проживаю в том же доме. После того как мама подарила дом моей сестре, та сразу перестала принимать участие в жизни матери и ни в чем не помогает. Отсюда начались ругани и так далее. Получается мама сама ухаживает за мной и в следствии чего в савокупности из за нервов от всего происходящего сдала в здоровье и хочет отозвать дарственную обратно возможно ли это будет сделать?

Здравствуйте. Я ухаживаю за сыном инвалидом 1 группы. Инвалидность он получил в 25 лет. Работаю учителем в школе. Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет? Общий стаж работы 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Матьпенсионерка ухаживает за сыном инвалидом детства 1 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение