Можно ли получить алименты в случае присвоения бессрочной группы инвалидности после заключения брака?

• г. Ставрополь

Получила 3 группу инвалидности до брака. Но, будучи уже в браке, присвоили бессрочную группу инвалидности. Могу ли я подать на алименты при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Поскольку инвалидность возникла до регистрации брака, Вы не вправе претендовать на взыскание алиментов с супруга.

До получения бессрочной группы инвалидности, это считается временной нетрудоспособностью. Разве не с этого момента начинается отчёт?