Обязательность подписей в списке присутствующих на заочном собрании МКД - правовая необходимость или опциональность для УК?

• г. Санкт-Петербург

К протоколу собрания должен быть приложен список собственников помещений МКД, присутствующих на собрании. По закону говорится, что в списке должны стоять подписи. Но если собрание было проведено в заочной форме, бюллетени получены из почтовых ящиков, можем ли мы как УК список присутствующих оставить без подписей или вообще пустым?

Ответы на вопрос (1):

Порядок оформления протоколов собраний собственников МКД регламентируется Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. № 44/пр.

В соответствии со ст.20, к протоколу должен быть приложен список присутствующих на собрании лиц.

Из буквального толкования положений данного приказа и ст. 44.1 ЖК РФ следует, что нужно разграничивать понятия "присутствующие на собрании лица" и "принявшие участие в собрании".

По смыслу ст. 44.1 ЖК РФ, присутствие собственников возможно только в том случае, если собрание проведено в очной форме. При проведении собрания в заочной форме присутствующих лиц в принципе нет.

Следовательно, нет и списка присутствующих лиц.

Хотя формально данный документ является обязательным, на мой взгляд, при заочном голосовании его оформление не требуется, вернее его в принципе невозможно составить.

Достаточно бюллетеней собственников с подписями.