Гостиница требует от отдыхающих ремонтировать дверь - что делать?

• г. Краснодар

В частной гостинице отдыхающими была сломана межкомнатная дверь. Оплатить ущерб они не отказываются, но хозяйка гостиницы настаивает на том, чтобы отдыхающие установили новую дверь самостоятельно. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Договаривайтесь. Иначе придется решать спор в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).