Как перевестись с 4 курса военного вуза на гражданский и сохранить специальность в области экономической безопасности?

• г. Москва

Есть мысль очиститься с 4 куса военного вуза и перевести в гражданский вуз также на 4 курс, возможно ли это осуществить? Обучение проходил на специальности: Экономическая безопасность. И на эту же специальность хочу перевестись).

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124). Для перевода из исходного вуза в принимающий рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе. В данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации (п. 11 Порядка). Шаг 2. Обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе.

Перевод из военного ВУЗа в гражданский не производится. Не забудьте, что в случае отчисления в связи с нежеланием учиться Минобороны или военный прокурор обратятся в суд с иском о возмещении затрат на обучение, и по решению суда Вам придется выплачивать несколько сот тысяч рублей.