Нотариус требует 6000 рублей за оформление наследства - правомерно ли это?

• г. Нижний Новгород

Женщина, после смерти мужа, подала документы нотариусу для наследования автомобиля. Сделала оценку и готова вступить в наследство. Нотариус просит 6000 рублей за оформление наследства. Законно ли это, ведь она является прямым наследником и тариф должен быть 0,3% от оценки. Сколько же она должна заплатить нотариусу?

Ответы на вопрос (4):

Расценки следует уточнить в нотариальной палате региона. Кроме 0,3 процента в качестве госпошлины, нотариус имеет право взыскивать стоимость правовой и технической работы.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, а откуда можем знать? Нужно знать стоимость рыночную авто.

Спросить
Пожаловаться

Если куплено в браке нотариус обязан выдать свидетельство о праве собственности пережившему супругу (в моем региона цена 700 р, в вашем примерно такая же) а на оставшуюся 1/2 выдает свидетельство о праве на наследство 133000÷2*0.3%=399 плюс услуги птх (во всех регионах разные, в моем от 550 1500). Не зная установленных в вашем регионе тарифами птх могу сказать все равно что примерно около 6000 и выходит. Нотариус прав.

Спросить
Пожаловаться

Оценили авто в 133000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Пол года назад умерла мать, я и сестра вступаем в наследство (дом в деревне) нотариус взяла за оформление по 10000 (почему то без чека) . Со слов знакомых вступавших в наследство несколько лет назад (тоже дом) денег они не платили.

Расскажите об оплате нотариальных услуг при вступлении в наследство. Тема наболевшая, волнует многих. Если данный вопрос поднимался, то поделись ссылками, хочется разобраться в этом вопросе. Конкретно моя ситуация такова - после смерти мамы я обратился в нотариальную контору по поводу оформления бумаг о вступлении в наследство. Предоставил документы, подписал стандартное заявление об открытии дела по наследству у помощника нотариуса. После чего помощница отправила меня в кабинет к нотариусу, там я расписался в книге учета и нотариус потребовал у меня за открытие дела по наследству 1000 руб. Ранее читал, что открытие дела по наследству бесплатно. Что тогда требовал с меня нотариус? Через некоторое время мне придётся получать свидетельство о наследстве. Могу ли я заплатить только госпошлину и отказаться от навязанных услуг "правового и технического характера", которые в разы и неразумно превосходят по цене госпошлину? Что будет, если я все-таки откажусь оплачивать услуги "правового и технического характера", имеет ли право тогда нотариус не отдать мне документы по наследству (свидетельства). Какие еще "сюрпризы" могут быть в общении с нотариусом? Вопросы, думаю, животрепещущие не только для меня. Буду очень благодарен за консультацию. Спасибо заранее.

В наследство вступали, но про авто забыли. Наследников двое, я и брат. Брат на автомобиль не претендует.

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

, что надо заявить нотариусу что бы никто из наследников не получил документы на наследство до решения суда, и какие бумаги не стоит подписывать? Боюсь быть обманутым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж, был инвалидом войны и у него была кредитная карта, я тоже инвалид, в банк обратилась после смерти, карту заблокировали и больше ничего не сказали, сейчас оформляю наследство и к натариусу пришли бумаги с банка о задолженности мужа, как быть, я должна погашать за него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение