Нотариус требует 6000 рублей за оформление наследства - правомерно ли это?

• г. Нижний Новгород

Женщина, после смерти мужа, подала документы нотариусу для наследования автомобиля. Сделала оценку и готова вступить в наследство. Нотариус просит 6000 рублей за оформление наследства. Законно ли это, ведь она является прямым наследником и тариф должен быть 0,3% от оценки. Сколько же она должна заплатить нотариусу?

Ответы на вопрос (4):

Расценки следует уточнить в нотариальной палате региона. Кроме 0,3 процента в качестве госпошлины, нотариус имеет право взыскивать стоимость правовой и технической работы.

Юлия, а откуда можем знать? Нужно знать стоимость рыночную авто.

Если куплено в браке нотариус обязан выдать свидетельство о праве собственности пережившему супругу (в моем региона цена 700 р, в вашем примерно такая же) а на оставшуюся 1/2 выдает свидетельство о праве на наследство 133000÷2*0.3%=399 плюс услуги птх (во всех регионах разные, в моем от 550 1500). Не зная установленных в вашем регионе тарифами птх могу сказать все равно что примерно около 6000 и выходит. Нотариус прав.

Оценили авто в 133000 рублей.