ЖКХ в городе требует оплатить квартплату за 2002 год у жителей, уже производивших оплату в срок. Существуют ли юридически оговорённые сроки хранения квитанций?

• г. Москва

У нас в городе ЖКХ рассылает жителям письма с требованием оплатить квартплату за 2002 год с угрозой в случае неуплаты передать дело в суд. Причём письма эти приходят квартиросъёмщикам, которые произвели эту оплату в срок ещё в 2002 году. К сожалению, не у всех сохранились квитанции, но люди из месяца в месяц в срок платят за квартиру и в квитанциях в графе «долг» стоят прочерки.

У нас вопрос: существуют ли какие-либо юридически оговорённые сроки хранения квитанций оплаты за квартиру для квартиросъёмщиков?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Алексеевна! Законодательством сроки хранения квитанций не установлены, однако по смыслу закона квитанции следует хранить хотя бы в пределах срока исковой давности ( статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий трехлетний срок исковой давности).

Поэтому, если жилищно-коммунальный орган обратится в суд, именно ответчику (гражданину) прийдется доказывать, что он произвел платеж по тем месяцам, по которым не истек срок исковой давности.

Отсутствие отметки о долге в иных квитанциях сами по себе еще не свидетельствуют об отсутствии долга.

Поэтому следует разыскать квитанции.

Спросить
Пожаловаться

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Приходила розовая квитанция от ЖКХ на оплату квартплаты. По судебному решению 2019 года задолженность была полностью погашена. Потом розовые квитанции перестали приходить и начали поступать белые квитанции от ТСЖ по которым и производилась оплата квартплаты. Но на данный момент ЖКХ выставляет долг за неуплату, и требует его оплатить угрожая выселением. Можно ли списать долг от ЖКХ на основании предоставления факта оплаты по квитанциям ТСЖ?

В декабре 2009 г наряду с очередной квартплатой пришла квитанция за квартплату на сумму около 3 тыс. руб., указывается 12 месяц 2009 год со словом долг! Мама пенсионерка, исправно платящая за квартиру, живем здесь 10 лет, квитанций о задолженности не получали. Стали звонить в расчетный центр, разбираться. В 1 раз звонила мама, сказали что это долг за 2 неоплаченных месяца в 2007 году, а мама как раз совсем недавно квитанции за 2007 г. выбросила. Во 2-й раз звонила я, сказали что не оплачены один месяц в 2007 и один месяц в 2008 (за 2008 все квитанции есть), что я и сообщила, велели перезвонить а потом снова настаивали на долге 2007 года. Т.е. показания уже расходятся. Не оплата с нашей стороны исключена. Соседям прислали квитанцию, что у них задолженность за 2003 год, но сосед властным голосом послал их на 3 буквы и платить не собирается!

Вопрос: Правомерно ли со стороны ЖКХ требование оплаты несуществующей задолженности спустя 2 года? Как доказать свою правоту при отсутствии квитанций за 2007 год?

Помогите разобраться. В 2011 году мне предьявили долг за услуги ЖКХ за 2007 год, не предоставив квитанции за какие месяцы. У меня квитанций об уплате за 2007 год также не сохранились. Квитанции за 2008, 2009, 2010, 2011 год сохранились. Должен ли я платить по требованиям? Последующие квитанции Меня подали в суд. Как быть в таком случае. Заранее благодарю. Всего хорошего.

У нас возникли проблемы с ЖЭКом по оплате квитанций за квартиру. Купили квартиру в новостройке, подписали акт сдачи-приемки, договор и прочее. Нам стали начислять квартплату с января. Первая квитанция пришла в феврале за январь, оплатить мы ее не успели, т.к. в квартире ещё не живём и обнаружили ее поздно, подумали, что включат в долг в следующий месяц, тогда и оплатим всё вместе. За следующий месяц квитанция пришла с перерасчетом и было указано, что мы заплатили 9000 р вместо положенных трёх и ЖЭК остался нам ещё должен, т.е. по сути платить мы ничего не должны, хотя ни одной квитанции мы ещё не оплачивали. В следующем месяце опять пришла квитанция, что ЖЭК нам должен ещё 1,5 тысячи, что нам нужно доплатить оставшуюся сумму до квартплаты и всё. После этого за апрель пришла платежка с указанием нашего долга в 11 тысяч рублей, на которые ещё начислено пени за несвоевременную оплату. Сейчас ЖЭК требует оплаты долга, но разве не они сами виноваты, что эти два месяца неверно выставляли нам квитанции?

Почему собственник жилья должен дважды оплачивать услуги за капитальный ремонт. В квитанции от ЖКХ или ТСЖ имеется строка оплата капитального ремонта и сумма стоит там не маленькая, большая часть оплаты. А также приходит квитанция взнос-также оплата капитального ремонта. КАКУЮ оплату я как собственник жилья должна оплачивать? В квитанции ТСЖ или ЖКХ или квитанцию отдельно приходящую на капитальный ремонт? Спасибо.

В квитанциях по оплате каждый месяц новый срок оплаты, то 23, то 24, 25, и даже 27. Пытаюсь платить вовремя, но чаще всего или в предпоследний день оплачиваю или в последний, причем считается оплата с 1 числа месяца по 23, хотя квитанции раньше 5 числа каждого месяца не приходят. ВОПРОС: могут ли менять крайнюю дату оплаты и законно ли начисление пеней, оплата была произведены в последний день срока оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я регулярно оплачиваю жку, никогда долгов по квартплате не было И вдруг В конце 2006 года я получила квитанцию об оплате на след, месяц и еще ДОЛГОВУЮ КВИТАНЦИЮ на 4000 рублей, Каким образом образовался долг в РЭУ мне ответить не смогли, но вот уже втечении полутора лет вместе с квитанциями так и приходит эта ДОЛГОВАЯ КВИТАНЦИЯ,

Подскажите пожалуйста как быть? Оплачивать этот вымышленный долг желания нет, тк все квитанции оплачены, плачу регулярно, в срок,

С уважением Татьяна Павловна.

В квитанции на оплату за февраль, называется,, Единый платежный документ", ранее это квитанция называлась,, Услуга: Газоснабжение," два QR кода. По одному оплата на счёт газовой компании. В ней учтена оплата за прошлый месяц, второй же QRкод для, АО, АБ,, Россия" (универсальный). В оплате по этому QR коду не учтена оплата за прошлый месяц. В банке онлайн указана сумма к оплате без учета оплаты в прошлом месяце. Что это? Правомерно?! Пожалуйста, разъясните.

У меня потерялись квитанции за оплату газа с августа по декабрь 2010 года, в компьютере все оплаты сохранены, но работник горгаза отказывается засчитывать эти оплаты требуя квитанции, до и после периода потерянных квитанций все остальные квитанции есть по 2014 год. Разве срок хранения квит. Не 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение