Отказ в поступлении в колледж из-за отсутствия оригиналов документов - законно или нет?

• г. Пермь

Ребенок прошел по баллам при поступлении в колледж но его не приняли, т к. Не было оригиналов документов. Имеет ли право приемная комиссия отказать в поступлении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Формально да, если вами не были предоставлены оригиналы документов, поскольку по общему правилу при поступлении в образовательные организации требуется предоставлять именно оригиналы, чтобы образовательная организация имела возможность убедиться в том, что они у вас точно есть. В любом случае я бы на вашем месте на сайте колледжа почитал Правила приема, поступления в колледж - такой документ есть в любой образовательной организации. Там все должно быть расписано, в том числе и основания, по которым абитуриенту отказывают в поступлении.

Отказ можно обжаловать в Минобразования по региону либо в судебном порядке.