Отказ в поступлении в колледж из-за отсутствия оригиналов документов - законно или нет?

• г. Пермь

Ребенок прошел по баллам при поступлении в колледж но его не приняли, т к. Не было оригиналов документов. Имеет ли право приемная комиссия отказать в поступлении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Формально да, если вами не были предоставлены оригиналы документов, поскольку по общему правилу при поступлении в образовательные организации требуется предоставлять именно оригиналы, чтобы образовательная организация имела возможность убедиться в том, что они у вас точно есть. В любом случае я бы на вашем месте на сайте колледжа почитал Правила приема, поступления в колледж - такой документ есть в любой образовательной организации. Там все должно быть расписано, в том числе и основания, по которым абитуриенту отказывают в поступлении.

Отказ можно обжаловать в Минобразования по региону либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. После 9 класса подали документы в колледж на специальность Право. С 3 августа списки абитуриентов перестали обновляться на сайте колледжа и не представлялось возможным отследить строчку моего ребенка в рейтинговой таблице абитуриентов. Поэтому, 14.08 мы поехали в колледж уточнить, проходим ли мы по баллам. Нам сказали, что балл хороший-пройдете. Но,на всякий случай, мы написали еще заявление на зачисление по профессии Программист в этом же колледже. Член приемной комиссии сказала, что если на 15.08.2018 мой ребенок не пройдет на Право, этот член комиссии переложит оригинал аттестата на программиста, только меня просили позвонить 16.08 и уточнить, как обстоят дела с рейтингом. 16.08 я звоню в колледж и мне сообщают, что на Право ребенок не прошел, тогда я прошу переложить оригинал аттестата на Программиста, где мы точно проходим по баллам, на что мне отвечают, что списки уже сформированы и раз не было оригинала на Программиста, то, естественно, нас туда не зачислили. На мое возмущение по поводу... но член приемной комиссии говорила, что оригинал переложат, если я позвоню, мне сказали, что такого быть не может и член приемной комиссии такого сказать не мог. Правомерны ли такие действия? Ведь теперь ребенок лишился права на дальнейшее образование, т.к.все колледжи прием заявлений закончили.

Я не прошла в колледж по проходному баллу, а сроки приёма документов в большинстве колледжов до 15 августа. Есть ли какие-нибудь техникумы или колледжи, которые ещё принимают документы. Если такие есть, то как их найти?

При поступлении в колледж отказали в приеме документов, объяснив, что ребенок все равно не пройдет из-за низкого балла в аттестате. Законно ли это или документы должны были принять?

Моему сыну отказали в подаче документов на поступление в техникум. Сын закончил 11 классов, имеет аттестат. В приемной комиссии техникума сказали, что принимают только на после 9 класса. Насколько это законно?

У меня регистрация в другом городе, по месту регистрации я не проживаю 2 года.

Сейчас, по месту фактического проживания, я подала документы в колледж.

Единственное что не предоставила, это справка 086-У.

Сегодня при обращении в прюлатные услуги поликлиники, мне отказали в выдаче данной справки (психиатр и нарколог только по месту регистрации).

До окончания работы приёмной комиссии я не успею получить данную справку. Может и без неё смогут принять на обучение? А справку можно будет предоставить уже в процессе самого обучения?

Заранее спасибо за ответы 🙏

Подавала документы, но не поступила, но оригинал остался в колледже, теперь не могу забрать документ, говорят то что выпадут только в конце августа.

В праве ли они так поступать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня за полчаса до окончания приёма документов подали в колледж оригинал аттестата. В колледже 25 бюджетных мест. Мы на 24 месте, поэтому попадали на бюджет.

Но вечером из колледжа позвонили и сказали, что у них затерялись 2 оригинала аттестата, обнаружили их только сейчас, на бюджет мы не проходим.

Детский сад какой то.

Что в нашем случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение