При этом даже на значительном расстоянии через стекла автомобиля с любой стороны возможно смотреть насквозь.

• г. Хабаровск

У моего автомобиля ниссан сафари 2001 г.в. имеется заводское напыление задних стекол. При сверки агрегатов в ГИБДД во время постановки авто на учёт инспектор заявил, что тонировка зеркальная и эксплуатация данного автомобиля запрещена, соответственно процедура постановки на учет невозможна. При этом даже на значительном расстоянии через стекла автомобиля с любой стороны возможно смотреть насквозь. Каковы мои дальнейшие действия? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 7.3. Перечня запрещается эксплуатация транспортного средства, если на нем установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. При этом, разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88, а также жалюзи и шторки на задних стеклах автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

НО! ГОСТ 5727-88 Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия

2. Технические требования

2.2.4.# Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:75% - для ветровых стекол;70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное после обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт. 1а).

Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V

А пункт 7.3. ссылается на гост 5727,то есть речь идёт только о ветровых стёклах.