Отказ от материальной помощи из-за необходимой справки - как родители ребенка-инвалида могут решить эту ситуацию?
398₽ VIP

• г. Астрахань

Ребенку поставили диагноз который предусматривает инвалидность и ношение слуховых аппаратов, нам сразу объяснили что этот процесс долгий и лучше приобрести аппараты самим, что мы и сделали (они стоят достаточно дорого более 200 тысяч рублей). Муж сотрудник МВД попросил на работе материальную помощь. Но на работе сослались на вот этот пункт для её получения:

- нуждаемость его и (или) вышеуказанных лиц в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи на основании медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно в государственной или муниципальной системе здравоохранения, а также компенсации лечения в установленных случаях при предъявлении документов, подтверждающих расходы (копии договора об оказании соответствующих медицинских услуг, кассовых чеков, квитанций).

Там просят справку от поликлинники или Министерства здравоохранения о невозможно бесплатного оказания услуги, которую нам дать не могут, так как все инвалиды получают аппараты или компенсацию, но не известно когда. Как нам быть в данной ситуации? Мы не имеем права на такую материальную помощь?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, вам немного не договариаают текст приказа

соответствии с подпунктом 137.2 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31.01.2013 № 65[1], в пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в случае нуждаемости его и (или) лиц, указанных в подпункте 1 пункта 137, в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи на основании медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно в государственной или муниципальной системе здравоохранения, а также компенсации лечения в установленных случаях при предъявлении документов, подтверждающих расходы (копии договора об оказании соответствующих медицинских услуг, кассовых чеков, квитанций).

В соответствии с подпунктом 137.5 Порядка обеспечения денежным довольствием в пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь при наличии иных уважительных причин (в случаях особой нуждаемости), подтвержденных документами.

Иными словами, в случае особой нуждаемости вам могут выдать денежную помощь и без подверждения о невозможности оказать помощь бесплатно, но для этого у врача вам нужно взять заключение о нуждаемости ребенка в слуховом аппарате, как аппарате жизнеобеспечения, тогда по рапорту ему могут выдать мат помощь, в ином случае к сожалению в МВД правы.

Вам надо подать иск к Министерству здравоохранения региона - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, основание - отказ в предоставлении необходимого для жизни ребёнка в разумное время. .Требовать взыскать затраченные средства.

Можно и по линии МВД пытаться получить матпомощь, в Министерстве здравоохранения потребовать бумажку нужную о невыдаче аппарата и его необходимость ребёнку.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Система МВД крайне забюрократизирована.

Тем не менее такая возможность имеется и она заложена в п.137 раздела XXII. Порядок оказания материальной помощи Приказа МВД РФ от 31 января 2013 года N 65 Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в случае:

137.2. Нуждаемости его и (или) лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи на основании медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно в государственной или муниципальной системе здравоохранения, а также компенсации лечения в установленных случаях при предъявлении документов, подтверждающих расходы (копии договора об оказании соответствующих медицинских услуг, кассовых чеков, квитанций).

Ваш муж пишет рапорт на имя начальника ГУ МВД по Астраханской области с мотивировкой

"В связи с приобретением по жизненным показаниям дорогостоящего слухового аппарата моему сыну (дочери) ________________________ прошу Вас на основании п.137.3 Приказа МВД от 31 января 2013 года N 65 компенсировать оплату слухового аппарата в сумме _______________"

Приложение:

1. Договор №___ от "__"_____2021 года

2. Кассовый чек № ___ на сумму____

3. Товарный чек № на сумму____