Отказ от кредита - как влияет на договор кредитования?

• г. Нижний Новгород

Подписан договор с банком на получение денежных средств в кредит, но заёмщик еще до получения денежных средств отказался от кредита. Договор кредитования вступил в силу или нет?

Ответы на вопрос (4):

Да, договор действующий.

Пока вы не воспользуетесь фактически кредитом то действия договора не начинаются, однако вам необходимо ознакомиться с самим договором, как производится односторонний отказ, чтобы к примеру по итогам года не было начислено никаких пеней и % за предоставление кредита и т.д. Все указанно в договоре!

Здравствуйте, обращайтесь письменно с заявлением о расторжении, укажите, что деньги не получали.

Нет, договор не начал действовать, как указано в статье 821 ГК РФ, заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

При таких обстоятельствах, правоотношения по кредиту фактически не возникли в связи с отсутствием самого кредита.