Хочу подать на развод, муж живет в Германии, что если я не знаю точного адреса его проживания?

• г. Самара

Хочу подать на развод, муж живет в Германии, что если я не знаю точного адреса его проживания?

Ответы на вопрос (6):

Подавайте иск по последнему вам извесстному месту жительства ст. 29 ГПК РФ.

Добрый день! Подавайте мировому судье иск о расторжении брака. Копию иска направьте ответчику по последнему известному месту жительству супруга на территории России.

Ответ отключен модератором

Уважаемая Viktoriya,

Расторжение брака - это изменение семейного и гражданского состояния для обоих супругов и поэтому требует участия или как минимум информирование обеих сторон о таком изменении. Поэтому:

1) если Вы не знаете точного адреса проживания Вашего супруга в Германии, то его адрес проживания можно выяснить обычным запросом в органы регистрации (Meldeamt). Если Ваш супруг в Германии явлется иностранцем, то о его местонахождении можно узнать с помощью иных органов контроля и учёта Германии, а именно Zoll, ZAR.

В этом Вам поможет любой немецкий юрист за небольшой гонорар.

2) Если Вы будете разведены в России

- БЕЗ письменного уведомления супруга,

- БЕЗ предоставления ему документов о предстоящем разводе и

- БЕЗ предоставления ему возможности реагировать на заявление о расторжении брака, например в виде явки в суд или предъявления встречных требований материального или иного характера,

то

решение о расторжения брака НЕ будет действительным на территории Германии и признать такое решение в дальнейшем будет почти невозможно.

Причина: нарушение процесуальных норм ZPO (см. Выше 3 х "БЕЗ")

3) В таком случае, Ваш брак на территории Германии:

- будет иметь силу и считаться действительным,

- Ваш супруг будет продолжать использовать брак для своих налоговых и финансовых льгот, преференций и списаний (в свою пользу),

- в случае, если Вы захотите выйти замуж за другого гражданина Германии или "в" Германии, то это будет невозможным, поскольку Вы будете считаться "замужней" иностранкой (см. п.2 выше) и расторжение будет оставаться не признанным.

Вывод:

Ваше желание "хотелось бы что бы муж не знал о суде" Вы можете конечно же осуществить в виде т.н. "тайнго развода" или "развода в одностороннем порядке", но тогда в будущем Вы столкнётесь с неожиданными правовыми последствиями, т.к. подобное не предусмотрено нормами семейного и процессуального права.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

А если Суд выяснить, что адрес не верный? И письмо заказное вернется? Мне хотелось бы что бы муж не знал о суде, ибо по мирному он не захотел...

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).