Неизвестный мужчина представился Главным следственным управлением Москвы и позвонил с номера девушки - что это могло быть?

• г. Казань

Проконсультируйте пожалуйста по ситуации, вчера поступил звонок с обычного номера, мужчина назвал мое ФИО спросили это вы, ответил да, и мужским голосом представились главным следственным управлением города Москвы по улице на которой нету такого места... (Проживаю в другом городе).

Затем связь прервалась было плохо слышно, звонок сбросился.

После я сохранил номер и решил посмотреть в ватсапе, на фото ватсапе фото девушки, после я решил включить антиаон и попытаться узнать кто это все таки был, звоню на этот номер вначале голос автоответчик по английски говорит что-то что номер не доступен, второй раз звоню берёт трубку девушка соответственно мой номер у неё не определяется, говорю ей что на мой номер с вашего звонил какой-то мужчина, спрашиваю кто это был, она говорит представьтесь, говорю ей вначале вы, она говорит не звоните сюда больше и скидывает звонок. После я решаю пойти на хитрость, нашел её имя и фамилию по номера через сбер, звоню третий раз, называю по имени и отчеству и говорю вы меня наверное не правильно поняли, затем представляюсь собственной безопасностью ФСБ, таким то таким то, и снова спрашиваю что за мужчина звонил с вашего номера, она начинает ругаться говорит какой нафиг полковник, совсем Ошалели и я скинул трубку.

Подскажите пожалуйста что это могло быть?

И мне могут ли что то предъявить за то что я представился полковником и спросил у неё кто звонил мне с её телефона? Угроз никаких не было.

Сегодня я написал ей в ватсапе что так и так с вашего номера мне вчера кто-то звонил, и приложил скрин входящего звонка, и написал что посчитал нужным вам об этом сообщить, что может мошенники взяли её номер в качестве переадрисации в своих целях, она молчит...

Ответы на вопрос (1):

Илья, уже НЕЛЬЗЯ никому по телефону говорить ДА. Это могут смонитировать в виде подтверждения получения кредита и т.д. Сейчас многие стали звонить и прямо выпрашивать, скажите ДА! Очередное мошенничество. Нужно или не отвечать вообще, или говорить - слушаю вас, без слова ДА.