Уведомление МВД 1080 о вызове в связи с заявлением о мошенничестве

• г. Томск

Уведомление о вызове МВД 1080! Попова Н.В,В отношении Вас зарегистрировано заявление по статья 159 часть 1 УК Мошенничество! КУСП-710662 Вам надо прибыть 19.08.2021 г к 16:00 часам в ГУМВД. пр-т Комсомольский 74.каб 217. Старший Следователь м-ор Юстиции Глухов С.Н.В случае неявки будете доставлены приводом! При себе иметь паспорт. Телефон подразделения 8 (999)9894836

Скажите это коллекторы? Тем вызывают не по месту прописки, я проживаю в Кузбассе а вызывают в Пермь!

Ответы на вопрос (2):

Закон предусматривает, что свидетель вызывается повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Закон также предусматривает, что повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. Также она может быть вручена совершеннолетнему члену его семьи. В случае конфликта интересов такой способ вызова нельзя будет считать состоявшимся. Ведь получивший повестку член семьи никакой ответственности за нее не несет и может просто выкинуть ее. Подтвердить вызов по каналам средств связи также проблематично. В этой части представляется, что закон несовершенен.

Поэтому надлежащим доказательством вручения повестки, которая может послужить следователю основанием для привода, т.е. принудительного доставления свидетеля на допрос, является лишь расписка непосредственно вызываемого лица. В случае же подачи жалобы на осуществленный им привод, то ему придется доказывать, что неявка была без уважительных причин. На практике привод свидетеля является большой редкостью и следователь не утруждает себя установлением проверкой причин неявки. Еще реже подвергнутые приводу жалуются на незаконность действий следователя.

Указывая на право следователя на привод, закон не конкретизировал границы, в пределах которых можно вызывать свидетеля. Но это не значит, что повестка о вызове во Владивосток или Конаковский район может повлечь какие-либо правовые последствия.

По смыслу закона можно считать, что вызов может быть осуществлен в пределах границ населенного пункта по месту жительства вызываемого. Из этого следует, что требование явиться из Твери в Конаковский район является незаконным. Для таких случаев следователю предоставлено право давать отдельное поручение в следственный орган по месту вашего проживания, откуда вас могут законно вызвать и допросить по вопросам, изложенным в отдельном поручении. Или следователь обязан приехать и допросить вас в каком-нибудь следственном органе в Твери, если заранее вызвал туда повесткой.

Обязанность заблаговременного вызова вытекает опять-таки из закона. Он гласит, что свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. Значит, свидетелю нужно время для приглашения адвоката для оказания юридической помощи. Причем, как следует из позиции Конституционного суда России, допрос не относится к следственным действиям, носящим безотлагательный характер и проводимым без предварительного уведомления лица о его проведении ввиду угрозы уничтожения (утраты) доказательств. Поэтому заблаговременность вызова является обязательной для следователя.

Это коллекторы. Никто от них в МВД не будет принимать заявления о мошенничестве.