Продажа квартиры и дома - какие налоги нужно заплатить при покупке нового жилья?
199₽ VIP

• г. Рязань

Купили квартиру за 1700000, в ипотеку в 2021. В собственности уже есть квартира, продаём её за 850000. Она в собственности у меня и мужа с января 2018, в апреле 2021 разделили доли (использовали мат капитал). 5/28 у меня, 5/28 у мужа, 5/28 у дочки, 5/28 у сына и 2/7 в совместной собственности у меня и мужа. Также планирую продать дом в собственности с января 2020 за 900000. Дом оформлен только на меня по дарственной. Какой налог нужно заплатить за продажу? Могу ли я на дом применить миллион? А по квартире налог уменьшить за счёт покупки новой квартиры? Прочитан 31 раз.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Любовь! Если планируете продать дом, то можно применить согласно п.2 ст.220 НК РФ налоговый вычет до 1 млн. руб. и не платить налог с продажи дома. Если будете продавать также квартиру, то можно использовать остаток налогового вычета в 100 т.р. на продажу квартиры и уменьшить на сумму вычета до 2 млн. руб. за счет покупки нового жилья (п.3 ст.220 НК РФ), что позволит не платить налог с продажи квартиры.

Здравствуйте!

Рекомендую вам осуществить продажу в разные годы, так как налоговый вычет в размере 1 млн. руб. считается на обую сумму дохода, то есть полностью весь свой доход вы не сможете закрыть.

планирую продать дом в собственности с января 2020 за 900000

Если эта цена не ниже 70% кадастровой стоимости, можете налог не платить, так как доход менее размера налогового вычета.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

А по новым правилам в таком случае даже налоговую декларацию подавать не надо.

1. За продажу дома - налог 13%, если цена более 1 000 000. у Вас - не будет налога 70% кадастровой стоимости дома менее 1000 000)

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

2). При продаже квартиры налог не уменьшится ввиду покупки новой де-юре, но де-факто, при покупке новой Вы вправе получить вычет в размере 2 000 000 - НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

Это лучший ответ

Здравствуйте Любовь

Варианты:

При продаже квартиры вы исчисляйте срок правообладания с даты регистрации.

1. При продаже дома если цена продажи меньше кадастровой стоимости вы вправе: уменьшить налог на 1 млн + с продажи не 13% заплатить, а 0.7% с кадастровой стоимости.

2.А с продажи квартиры уменьшить налог на сумму покупки - верно

Правовое обоснование п.3

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;