В связи с этим могут меня уволить, т.к. я работаю госслужащим?

• г. Петрозаводск

Работаю госслужащим в миграционной службе консультантом. Попал в аварию, погиб мой пассажир. Меня осудили условно на 3 года. В связи с этим могут меня уволить, т.к. я работаю госслужащим?

Ответы на вопрос (2):

Дедюхин Михаил Страна: Россия город: Петрозаводск

Осуждение работника служит основанием прекратить с ним трудовой договор только при наличии следующих условий: 1) работник осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы, и 2) приговор суда, которым работник осужден к такому наказанию, вступил в силу. К числу наказаний, исключающих возможность продолжения работы, относятся, в частности: лишение права занимать определенные должности (ст. 47 УК); арест (ст. 54 УК); лишение свободы (ст. 56, 57 УК).

Если к лицу применена мера наказания, не исключающая возможность продолжения данной работы, например исправительные работы, он не может быть уволен по п. 4 ст. 83 ТК.

С уважением

В соответствии с законом о гос. граж. службе гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе, в том числе в случае наличия не снятой или не погашенной судимости