На каком расстоянии должен стоять мусорный контейнер от централизованного колодца с питьевой водой?

• г. Кемерово

На каком расстоянии должен стоять мусорный контейнер от централизованного колодца с питьевой водой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При отсутствии централизованного водоснабжения место под мусорный бак оборудуется на расстоянии 20 м от колодцев и скважин. Нельзя ставить контейнеры над проходящими подземными коммуникациями.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований"

2.8 Площадка для установки бункера должна быть удалена от жилых зданий, территорий дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций на расстояние не менее 20 м, до территорий медицинских организаций - не менее 25 м, иметь достаточную площадь для установки бункера, водонепроницаемое покрытие, подъездные пути, обеспечивающие доступ для мусоровозов 14, и ограничена бордюром по периметру.

С уважением.