На какое время забирают сотовый телефон для дознавания?

• г. Нижний Новгород

На какое время забирают сотовый телефон для дознавания?

Ответы на вопрос (2):

Пока отпадёт надобность... УПК РФ большой... могут как вещдок вообще не отдать никогда...

Добрый день.

В соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ:

Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 83 УПК РФ:

Вещественные доказательства в виде:

5) электронных носителей информации:

а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;

б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;

Следовательно. Срок не установлен.