Что делать, если постановление суда не вступило в силу и права не забирают в ГИБДД?

• г. Москва

Суд был 26 июля. Постановление получено на почте 5 августа. Постановление до сих пор не вступило в силу. В Гибдд права не забирают, т.к. нет оснований. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если решение не вступил в силу, значит вы можете его обжаловать. Собственно поэтому вам и направляют копию, чтобы вы могли в установленный законом срок обжаловать решение суда.

Постановление вступило в силу 16 августа. В суде можно поставить штамп о вступлении постановления в силу и уже с ним сдать в/у в отдел ГИБДД.

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

В Гибдд права не забирают, т.к. нет оснований.

Из вопроса не совсем понятно откуда ГИБДД права не забирают? Кокой имеется ввиду суд?

Однако упоминание ГИБДД в сочетании со сроком 10 дней наводит на предположение, что имеется ввиду постановлении суда по делу об административном правонарушении.

Согласно п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Следовательно, упомянутое Вами постановление вступило в силу 16.08.2021. Если я неправильно понял Ваш вопрос, то лучше его уточнить.

Установленный срок 10 дней, а прошло уже больше.