Сын признал вину по статье 228.1 часть 4 из-за сострадания к маме - какова будет его судьба?

• г. Новосибирск

Сыну предьявили статья 228.1 часть 4. Вину признал. До конца не довёл, поймали с поличным. Сделал это из за состродания к маме. Нужно платить было кредит, а средств не было. Так как мошенники списали все средства с карты (отпускные, зарплата). Что ему грозит?

Ответы на вопрос (3):

Срок грозит по вмененной статье. Пусть сушит сухари.

Здравствуйте, Юлия Ивановна! Если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, может быть покушение (ст. 30 УК РФ). При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Срок может быть снижен (ст. 66 УК РФ). Но это в принципе, а на практике, сыну нужен адвокат на месте. Возможно, найдутся иные смягчающие наказание (ст. 61 УК РФ) обстоятельства.

Указанные обстоятельства не тронут суд.

Грозит реальное лишение свободы.