Как ограничить или лишить родительских прав?

• г. Ставрополь

Развелись с супругом. На алименты не подавала. НА момент развода ребёнок был прописан со мной и сейчас тоже со мной проживает. Отец ребёнка не участвует в жизни дочери. Ни помогает. Оскорбляет. Не мой ребенок нагуляла. Иди в ЗАГС меняй фамилию. Вообщем устала. Можно его ограничить или лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, сначала на алименты подайте, а если он их не будет платить, тогда и лишите его родительских прав.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Добрый день, Галина!

Подать исковое заявление можно.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Галина, не хочется вас огорчать, но для ограничения и лишения отца ребенка родительских прав пока нет оснований. Изучите ст.ст. 69 и 73 Семейного кодекса РФ.

Начните с взыскания алиментов. Если будет уклоняться от алиментов, то это может быть поводом для лишения его родительских прав.