Как разрешить проблему просроченного кредита - мои действия и советы

• г. Екатеринбург

Меня зовут Алексей. Помогите пожалуйста в вопросе просроченного кредита. Я в 2007 году взял потребительский кредит на сумму 150 т. руб. на 5 лет. Первые 6 месяцев я исправно платил, в связи с потерей работы возникли финансовые трудности и платить как раньше не было возможности, прыгал с одной работы на другую и долго нигде не задерживался. На данный момент банк насчитал 517 т.руб. Погашать кредит я не отказываюсь, но та сумма которую заявил банк-нереальная. Помогите разобраться, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации ни в коем случае нельзя просто прекращать выплаты по кредиту, этим вы навлечете на себя ещё большие неприятности. Ваши кредитные обязательства никуда не денутся, на просроченные платежи начисляются пени и штрафы.

Первое, что нужно сделать, как только вы осознали, что не имеете финансовой возможности платить по кредиту – это прийти в банк и обо всем рассказать.

1. Если трудности временные, то банк предложит реструктуризовать долг. Это может быть отсрочка по кредиту или увеличение срока кредита, за счет этого ежемесячные платежи уменьшаться. Либо вы будете выплачивать сначала только проценты, а тело кредита пока погашать не будете.

2. Неплохой вариант – погасить часть кредитных обязательств за счет другого кредита. Но этот вариант, опять, же подходит тем, у кого финансовый вопрос вот-вот решится в положительную сторону и делается это для того, чтобы избежать штрафов и пени.

3. Продажа предмета залога (если вы брали кредит под залог). Если предметом залога является автомобиль – это, конечно, неприятно, но пережить можно. А вот если вы приобрели в кредит квартиру, в которой живете, то этот вариант для вас – самый крайний случай. Имейте в виду, что, как правило, банки не взимают пеню и штрафы, если вы добровольно согласились продать предмет залога. Кредит и проценты по нему вам, конечно, придется оплатить.

Если же вы не будете идти на контакт, банк будет взыскивать задолженность через суд, а это для вас – худший вариант развития событий.

Поэтому не бойтесь идти в банк, сотрудники всегда пойдут навстречу клиентам, тем более, если у вас есть уважительная причина, которая потребовала крупных денежных трат. Такими причинами считаются смерть близких, рождение ребенка, пожары и прочее.

Спокойно проанализируйте свою ситуацию, возможно, все не так уж страшно и можно взять деньги в долг или продать ненужные вещи, чтобы погасить кредит. Даже вынужденная продажа бытовой техники, к примеру, телевизора или ноутбука, лучше, чем продажа залоговой квартиры.

срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа, поэтому если 3 года прошли и банк не обратился в суд о взыскании с вас задолженности, то срок давности за защитой своих прав упустил, кроме этого штрафы, пени не могут быть больше основного долга поэтому ту сумму которую требует в настоящее время с вас банк вы сможете оспорить в суде, поэтому предлагайте банку обратиться в суд.