Оформляю отказ от страховки по кредиту, Дата оплаты страховой премии, писать дату оформления, или дату списания со счета?

• г. Иркутск

Оформляю отказ от страховки по кредиту, Дата оплаты страховой премии, писать дату оформления, или дату списания со счета?

Ответы на вопрос (8):

Максим, указывать нужно дату списания со счета, так ка по закону именно эта дата считается датой исполнения обязательства по оплате страховой премии, как и любого иного обязательства.

Оформление страховки лишь порождает обязательство.

Это в силу закона:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Обе даты нужно указывать.

Дату оформления кредита и страховки.

Лучше обратитесь к юристу за составлением претензии на возврат страховки.

Добрый день, Максим! Когда вами произведен платеж, дату платежа и указывайте.

Будет ли заявление признанно неправильно оформленным, если можно указать только одну из этих дат, но выберу не ту?

Ваша ошибка в этом не будет являться основанием к отказу.

Чет тишинааа) Ну и на том спасибо Всем)