Оформляю отказ от страховки по кредиту, Дата оплаты страховой премии, писать дату оформления, или дату списания со счета?

• г. Иркутск

Оформляю отказ от страховки по кредиту, Дата оплаты страховой премии, писать дату оформления, или дату списания со счета?

Ответы на вопрос (8):

Максим, указывать нужно дату списания со счета, так ка по закону именно эта дата считается датой исполнения обязательства по оплате страховой премии, как и любого иного обязательства.

Оформление страховки лишь порождает обязательство.

Это в силу закона:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Спросить
Пожаловаться

Обе даты нужно указывать.

Спросить
Пожаловаться

Дату оформления кредита и страховки.

Спросить
Пожаловаться

Лучше обратитесь к юристу за составлением претензии на возврат страховки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Максим! Когда вами произведен платеж, дату платежа и указывайте.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли заявление признанно неправильно оформленным, если можно указать только одну из этих дат, но выберу не ту?

Спросить
Пожаловаться

Ваша ошибка в этом не будет являться основанием к отказу.

Спросить
Пожаловаться

Чет тишинааа) Ну и на том спасибо Всем)

Спросить
Пожаловаться

Какую дату оплаты страхового взноса писать в заявление об отказе страховки. Дату, которая указана в распоряжении на перевод средств или когда прошёл перевод? В распоряжение на перевод указана 18.02.20, а онлайн банке в истории списание прошло 19.02.20 в 00:00.

Вечер добрый, приступил к заполнению "Заявления об отказе от страховки АльфаСтрахования - жизнь" , в одной из граф нужно указать "Номер платежного документа по оплате страховой премии (страхового взноса): п/п № ", но я не знаю что это за номер и где его искать? Помогите пожалуйста разобраться.

Предъистория: 16.01.2017 оформил кредит на сумму 453000 р., сказали что такую сумму без страховки не одобрят, был вынужден согласиться на стаховку жизни от компании "АльфаСтрахование - жизнь", страховая премия составила 108720.00 руб., (сумма не маленькая), зная что я имею право отказаться от страховки и вернуть себе страховую премию, в течении "периода охлаждения" я решил заполнить заявление: "отказ от Договора страхования", которое можно найти на сайте: "https://aslife.ru/client/ask/otkaz-ot-dogovora-strakhovaniya/" и вот в конце это заявления у меня появился вопрос: что же такое: "Номер платежного документа по оплате страховой премии (страхового взноса): п/п № " , и где его искать?

Заранее благодарю за ответ!)

Могу ли указать в заявлении на возврат страховки в течении 5 дней реквизиты банковской карты по которой собираюсь закрыть кредит досрочно или лучше вначале оплатить страховку отдельно и приложить чек оплаты?

Оформила кредит с навязанной страховкой, которая была списана сразу же при поступлении денег на счет. Менеджер огласил, что при отказе от страховки, процентная ставка по кредиту повысится. Насколько я знаю, это – незаконно. С момента подписания кредитного договора прошло уже около месяца, о том, что отказаться можно от страховки ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в течение 14 дней предупреждена не была. Как можно все таки отказаться от страховки и вернуть уплаченную сумму? Возможно ли оформить страховой полис в другой страховой компании и отказаться от навязанного банком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение