Задолженность по коммунальным платежам - направлено постановление о возбуждении исполнительного производства

• г. Мурманск

У меня такая ситуация, задолженность по коммунальные платежам. Не получалось её оплатить. Сейчас пишут, что направлено постановление о возбуждении исполнительного производства.

Ответы на вопрос (5):

Кто пишет? Если есть такое письмо значит был вынесен судебный приказ, его можно отменить.

Добрый день, Дина Александровна

Я уверен, что был вынесен судебный приказ, который и сейчас можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, Дина Александровна.

До возбуждения исполнительного производства Вам обязаны были направить судебный приказ, на который в течение 10 дней с момента получения Вы вправе принести возражения относительно его исполнения. Т.о, сейчас Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Успехов.

В отношении Вас судом вынесен судебный акт, скорее всего судебный приказ, если Вы его ранее не получали, то получите его в суде, а затем подайте на него возражения с ходатайством о восстановлении срока.

Отменяйте судебный приказ через суд.

- см. ст. 129 ГПК РФ.