Травмированная пассажирка - есть ли шансы на возмещение ущерба без страховки?

• г. Кемерово

Я упала с верхней полки поезда и сломала ногу. Травма очень сильная. Была операция, прошло 2 месяца с того самого дня, и я до сих пор не восстановилась. Страховка не была включена в билет. Мне составили акт в поезде. Скажите, есть ли смысл обращаться в страховую компанию? Или сразу обратиться в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нужно сразу в суд обращаться с иском.

Да,есть смысл обращаться в страховую компанию, так как вам не отказали в выплате страховки. У вас есть наступление страхового случая и нет оснований для отказа.

Но вы можете взыскать компенсацию морального вреда с РЖД, это уже только в судебном порядке. Но это две разных ситуации.

Кристина, согласно статье 1079 Гражданского кодекса России, владелец источника повышенной опасности обязан возместить причиненный вред даже при отсутствии его вины, если только не докажет, что вред был причинен вследствие непреодолимой силы, грубой неосторожности или умысла самого потерпевшего. Подробно см. по адресу: Подробнее ➤

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств в результате полученной травмы и компенсации морального вреда.

Уточните вопрос относительно включения страховки в билет.

В соответствии с ФЗ от 14.06.2012 г. №67-ФЗ с 01.01.2013 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» на ОАО «РЖД» возложено обязательство по страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

В настоящее время - по итогам открытого конкурса соответствующий договор заключен с АО «СОГАЗ».

Если, страховка по каким-то причинам не предусмотрена - обращайтесь в суд.