Какой предел уровня шума, создаваемого соседями, в деревне или на дачном участке в дневное время?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Какой предел уровня шума, создаваемого соседями, в деревне или на дачном участке в дневное время?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вадим, добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Ранее действовал САНПИН, 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», там были чётко прописаны уровни шума, но его отменили в 2020 году Постановлением Правительства РФ .

Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ

граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В связи с чем, напишите заявление участковому, пусть разбирается с шумными соседями.

Он обязан провести как минимум профилактическую беседу.

Ответ Вам предоставит в письменном виде.

С уважением.

П 51.13330.2011 Таблица 1 - Предельно допустимые и допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки, где временной промежуток указан точно). с 7-23:00 В этот период уровень шума может быть 40–55 децибел не более, также согласно

Закон Нижегородской области от 01.04.2015 N

44-З

"Об обеспечении тишины и покоя граждан на

территории Нижегородской области"

(принят постановлением ЗС НО от 26.03.2015

N 1714-V)

На территории Нижегородской области не допускается совершение действий (бездействия), повлекших

нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в (на) указанных в статье 3 настоящего Закона объектах, в

определенные статьей 2 настоящего Закона периоды времени и выразившихся в:

1) громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке,

КонсультантПлюс

надежная правовая поддержка

www.consultant.ru Страница 1 из 2

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Дата сохранения: 13.01.2016

Закон Нижегородской области от 01.04.2015 N 44-З

"Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории

Нижегородской обла...

передвижении мебели;

2) производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

3) использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том

числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений,

торговли, общественного питания;

4) непринятии мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной сигнализации транспортного

средства;

5) использовании пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1

января, с 21 часа до 24 часов 9 мая).

Пpaвoвaя бaзa по уровню шума включaeт в ceбя:

Фeдepaльный зaкoн «O caнитapнo-эпидeмиoлoгичecкoм блaгoпoлyчии нaceлeния».

СП 51.13330.2011

СВОД ПРАВИЛ

ЗАЩИТА ОТ ШУМА

Sound protection

Актуализированная редакция

СНиП 23-03-2003

Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"

Гигиенические требования к уровням шума в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки изложены в действующих санитарных правилах СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука нормируются как в жилых комнатах квартир, так и на территориях, непосредственно прилегающих к жилым домам. При этом, допустимые уровни шума нормируются в зависимости от времени суток, то есть для дневного времени суток с 7 до 23 часов и для ночного – с 23 до 7 часов.

Наименование помещений, территории

Время суток

Уровни звука и эквивалентные уровни звука, Дба

Максимальные уровни звука, дБА

Жилые комнаты квартир

с 7 до 23

с 23 до 7

Территории, непосредственно

прилегающие к жилым домам

с 7 до 23

с 23 до 7

Обращаться граждан, в том числе с жалобами на шум нужно в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области. Обращения рассматриваются в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Здравствуйте. Согласно статье 2 закона о тишине Нижегородской области в 2021 году (в редакции от 02.07.2019), запрещено шуметь:

В будни – с 22 до 7 часов утра.

В субботу, в воскресенье и праздничные выходные – с 23 до 10 часов.

Ежедневно – с 12.30 до 15 (обязательная пауза на тихий час, кроме садоводств, дач в СНТ).

Для сведения: В законодательстве можно найти предельно допустимые уровни шума в жилых квартирах: в СП 51.13330.2011 и ГОСТ 12.1.036-81. При этом важно учитывать, что показатели в этих двух документах несколько разные (для одних и тех же условий), поэтому один случай может трактоваться и как нарушение, и как действие в законных рамках. Но шум, который превышает самый высокий из возможных показателей, – это точно нарушение.

В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ

То есть с 7:00 до 23:00 (в данном случае мы говорим о СП 51.13330.2011, где временной промежуток указан точно). В этот период уровень шума может быть 40–55 децибел (в зависимости от того, к какому документу мы обращаемся).

Для сравнения: 40 децибел – это звук, по громкости эквивалентный обычной негромкой речи, а 55 децибел – это звук, схожий по интенсивности с двигателем работающего автомобиля.

Можно ли днем шуметь в подъезде? Можно, в течение разрешенного времени, но во всем, конечно, нужно знать меру.

НОЧЬЮ

То есть с 23:00 до 7:00. В этот период уровень шума может быть 30–45 децибел, то есть – тихий разговор или шум работающих холодильника, стиральной или посудомоечной машины. СсылкаПодробнее ➤В%20 дневное%20 время.%20 То%20 есть, интенсивности%20 с%20 двигателем%20 работающего%20 автомобиля

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Вадим!

Закон Нижегородской области №44-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» запрещает в домах и дворах громко кричать, свистеть, топать, петь, скрипеть, играть на музыкальных инструментах, проводить ремонт, двигать мебель[b]

Будние дни: с 22:00 до 07:00

Ремонтные работы: с 20:00 до 07:00

Выходные дни: с 23:00 до 10:00

Ремонтные работы: с 20:00 до 10:00

Ежедневно с 12:30 до 15:00

Штраф для граждан (руб.): от 500 до 2000

Уровень шума определен СП 51.13330.2011. Свод правил. Защита от шума

В дневное время, т.е. с 7:00 до 22:00 уровень шума может быть 40–55 децибел (40 децибел – это звук, по громкости эквивалентный обычной негромкой речи, а 55 децибел – это звук, схожий по интенсивности с двигателем работающего автомобиля)