Как взыскать алименты, если бывший муж не раскрывает реальный размер своей зарплаты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж платит алименты по устной договорённости. Знаю что три месяца назад ему повысили зарплату но выплачивает но на размере добровольно перечисляемых алиментов это не сказалось. Могу ли я обратиться с мировой суд с иском о взыскании алиментов, при условии что он платит но не с реальной зарплаты? Хочу что бы мне перечисляла бухгалтерия предприятия. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, София!

Безусловно имеете такое право!

Согласно ст.106 Семейного кодекса:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Соглашения у Вас нет, значит Ваше право обратиться в суд за выдачей приказа.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, София!

Да, вы вправе обратиться в Мировой суд за вынесением судебного приказа.

1. Судья вынесет приказ и отправит приставу.

2. Вы, также можете направить приставу судебный приказ, чтобы ускорить процесс.

3. Пристав выносит постановление о взыскании алиментов из заработной платы и направляет работодателю вашего б/супруга.

4. Работодатель будет перечислять вам алименты, удерживая средства из заработной платы б/супруга.

Если у вас 1 ребенок - 25 процентов.

Если 2 или 3, то процент будет больше удержаний.

В соответствии со ст. 81 СК РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Проще подать в суд, нежели ждать, пока б/супруг переведет алименты. Вы будете регулярно получать их на свою карту, и именно ту сумму, которая полагается по закону из расчета всех его доходов.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, София! Можете конечно. Право на это дают статьи 80-82 Семейного кодекса РФ: для взыскания алиментов сначала нужно подать заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Добрый день София

Чтобы алименты перечисляла бухгалтерия нужно получить исполнительный лист и направить его в бухгалтерию для удержания алиментов и перечисления на ваши реквизиты.

Получить ИЛ можно путем обращения в суд по взысканию алиментов в порядке ст.81-83 СК

Можно подать заявление в мировой суд о выдачи судебного приказа и данный приказ сдать приставам, которые направят Постановление о взыскании алиментов в бухгалтерию для удержания с должника заработной платы и направления вам на ваши реквизиты

Здравствуйте!

1.Кончено, если бывший муж платит алименты по устной договоренности, то он стремится скрыть свои доходы.

2.И вам следует обратиться в суд. Только не с иском, а с заявлением о выдаче приказа мировому судье по вашему месту жительства согласно ст.ст.121-122 ГПК РФ.

3.Судебный приказ будет вынесен быстро-в течение 5 дней после подачи заявления, при чем-без судебного разбирательства и вызова сторон согласно ст.126 ГПК РФ.

4. После вступления судебного приказа в силу, вы можете либо сами получить приказ у мирового судьи и передать его в службу судебных приставов, либо-по вашему заявлению судья сам направит его туда.

5.После получения судебного приказа, судебный пристав в течение 3 дней возбудит исполнительное производство, и направит исполнительные документы в бухгалтерию по месту работы вашего бывшего мужа, и алименты будут взыскиваться исходя из его реальной зарплаты.

6. Поэтому затягивать вам не следует, а следует подать мировому судья заявление о выдаче судебного приказа.