Несчастный случай на мосту - кто несет ответственность в столкновении велосипедиста и автомобиля?

• г. Тюмень

Я спускался на велосипеде по тротуару на мосту, и приближался к пешеходному переходу и когда я только доехал до зебры слева выскочила машина не притормаживая повернула на лево и у нас произошел удар, водитель вышел и сказав что я виноват уехал с места дтп, кто виноват в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Были на велосипеде, когда ехали по переходу?

С уважением.

Тут неоднозначная ситуация с вашим статусом: были ли вы пешеходом? Ибо находились на транспортном средстве - велосипеде.

Будьте осторожны и не переезжайте ПП на велосипеде.

ПДД РФ "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч. "Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом. "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства. ПДД 24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах)

двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

пересекать дорогу по пешеходным переходам.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197). Так как Вы двигались на велосипеде по пешеходному переходу, а не вели велосипед в руках, то являлись не пешеходом, а лицом, управляющим велосипедом. К тому же Вы нарушили п. 24.8 ПДД РФ. Вы не имели никакого приоритета в движении по пешеходному переходу. Поэтому в ДТП виноваты Вы.