Пункт ж сейчас работает или отменили?

• г. Ханты-Мансийск

Пункт ж сейчас работает или отменили?

Ответы на вопрос (7):

Вы о чем спросили то?

Уточните свой вопрос.

Виктор, здравствуйте

Указанная норма не подлежит применению к регрессным искам, предъявленным после 1 мая 2019 года

ВС РФ: страховщик не имеет права регресса к причинителю вреда, не представившему извещение о ДТП

Верховный Суд Российской Федерации в рамках нескольких дел отменил судебные акты, которыми были удовлетворены регрессные иски страховых компаний к виновникам ДТП, не представившим в установленный 5-дневный срок бланки извещений о ДТП, оформленные в порядке европротокола (без участия сотрудников полиции).

Несмотря на то что норма подп. "ж" п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", предоставлявшая страховщику соответствующее право, утратила силу с 1 мая 2019 года, суды признали исковые требования обоснованными, поскольку отдельные юридические факты (дата заключения договора ОСАГО причинителя вреда, дата ДТП, страховая выплата) имели место ранее данных изменений законодательства.

Эта точка зрения признана ВС РФ ошибочной. Он пришел к выводу, что указанная норма не подлежит применению к регрессным искам, предъявленным после 1 мая 2019 года. Кроме того, ВС РФ в очередной раз отметил, что в тех случаях, когда страховщик счел представленные потерпевшим документы (в том числе его экземпляр извещения о ДТП) достаточными для осуществления страхового возмещения, само по себе непредставление ему второго экземпляра извещения не может рассматриваться как нарушение его прав и основание для возложения на причинителя вреда ответственности в виде регрессного обязательства. Этот тезис применим независимо от того, застрахована ответственность участников ДТП в одной или в разных страховых компаниях.

https://www.garant.ru/news/1478768/

Да теперь виновник не обязан оповещать страховую и ответственности в виде регрессных требований теперь тоже нет.

Здравствуйте!

Это пункт не действует с 1.05.2019 (см.Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Ориентироваться нужно по дате выплаты страховки потерпевшему. Если выплата было до 1.05.2019, СК вправе выйти с регрессным иском, если после - не вправе.

Да, этот пункт отменен.

Раньше в осаго был пункт ж то бишь если ты виновник дтп и не сообщил в свою ск то с тебя могли взять регресс слышал что в 19 году этот пункт отменили верно?