Как вернуть исполнительный лист от юридического лица - опыт поиска выхода

• г. Санкт-Петербург

Мой исполнительный лист к юр. лицу направлен приставам судом в мае прошлого года. Ю. лицо перерегистрировалось и на счетах пусто. Хочу забрать исполнительный лист, так как толку от них нет. Не отдают на руки, обещали отправить почтой, но не отправили, пишу запрос через сайт, присылают письмом отписку. Могу ли я получить назад ИЛ и каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Можете, АИЗ по нормам КАС РФ лечит...

Светлана, при указанных в вопросе обстоятельствах вы вправе воспользоваться ст. 52 Правопреемство в исполнительном производстве Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Здравствуйте, уважаемая Света!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, исходя из положений статьи 428 ГПК РФ, суд обязан был Вам выдать исполнительный лист или по вашему письменному ходатайству выслать его в подразделение ФССП России по месту нахождения должника в лице юридического лица.

Во-вторых, взыкатели долгов делают сразу серьезную ошибку, если доверяют суду своим ходатайством высылать исполнительный лист в адрес подразделений ФССП России, т.к. в этом случае у них намного меньше шансов контролировать работу судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного листа, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, Вы вправе на основании статей 46, 47, 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к конкретному судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о возврате Вам исполнительного листа.

Только посылать такое заявление всегда следует по почте ЦЕННЫМ письмом с ОПИСЬЮ вложения и с почтовым уведомлением, что может потом очень пригодится в суде, если придется обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.

Пока Вы не ознакомитесь с вышеуказанными статьями Федерального закона № 229-ФЗ, Вы не сможете до конца понять, что Вам нужно будет сделать, чтобы получить от судебного пристава-исполнителя свой исполнительный лист. Возможно, что ваш исполнительный лист уже судебным приставом-исполнителем утерян, поэтому он Вам и шлет "отписки" на ваши запросы через сайт подразделения ФССП.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.