Можно ли онкобольному 4 степент получать бесплатные лекарства и лечения без инвалидности?

• г. Краснодар

Можно ли онкобольному 4 степент получать бесплатные лекарства и лечения без инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Гражданин, страдающий онкологическим заболеванием, бесплатно обеспечивается лекарственными препаратами, предусмотренными схемой лечения, определенной в соответствии с клинической рекомендацией (медицинской методологией) лечения онкологического заболевания, и обеспечение указанными лекарственными препаратами осуществляется в формах, с дозировкой, способом приема или введения, с кратностью приема или введения, длительностью курса приема или введения лекарственного препарата, которые соответствуют клинической рекомендации (медицинской методологии) лечения онкологического заболевания.

Люди, которые находятся на амбулаторном лечении и не имеют статус инвалида,

тоже могут получить нужные лекарства бесплатно в аптеке по рецепту врача. Данные права закреплены в Постановлении Правительства РФ от 30 июля 1994 года N 890. Это региональная льгота, а значит, обеспечение онкобольных лекарствами производится по месту их регистрации. Перечни препаратов, положенных при онкологии, устанавливаются отдельно в каждом субъекте РФ.

Полный список бесплатных лекарств, которые доступны именно в вашем регионе, можно найти в приложениях к территориальной программе гос. гарантий бесплатного оказания медпомощи.

С 2018 года в территориальном правиле появились послабления. Если больной переезжает из одного региона в другой,

ему нужно просто обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Там окажут всю необходимую помощь и выпишут рецепт на лекарства. Это касается также наркотических и психотропных

веществ — сильнодействующих обезболивающих. Их тоже выпишут при наличии показаний.