Прошел срок давности - можно ли закрыть исполнительное производство по кредиту?

• г. Санкт-Петербург

Судебный приказ был вынесен в 2016 году (долг по кредиту), в мае 2021 открыл исполнительное производство судебный пристав. Срок давности прошёл? Могу ли я обратиться к судебному приставу с требованием закрыть и.производство, т.к. прошёл срок давности 3 года?

Заранее Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (13):

Зависит от того, возбуждалось ли ранее по указанному судебному приказу исполнительное производство, или нет.

Если ип возбуждалось ранее то срок на предъявление исполнительного документа начинает своё течение заново.

СИД здесь не уместен, возможно пропущен срок предьявления СП к исполению, однако необходимо знать предьявлялся ли он ранее в ФССП.

Если возбудили серез три года тогда да вопрос.

По всей видимости, да, надо настаивать на прекращении исполнительного производства.

Надежда, почему не пробуете восстановить срок для отмены судебного приказа и отменить его? Даже с таким сроком как у вас, это возможно.

Обращайтесь к судебным приставам с заявлением.

Не мог пристав по вашему заявлению отменить судебный приказ (СП), вы что-то путаете. Пристав мог:

1. Окончить ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и с даты окончания ИП взыскатель был вправе вновь подать СП приставу в течении 3-х лет, срок 3 года каждый раз исчисляется заново. Оконченное ИП по п. 4 взыскатель СП вправе предъявить вновь к исполнению спустя 6 месяцев с даты окончания, но в пределах 3-х лет. Согласно ст. 6.1. ФЗ информация по оконченным ИП сохраняется на сайте ФССП в течении 3-х лет.

2. Прекратить в 2020 году ИП ввиду пропуска срока для предъявления СП к исполнению (Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.) 01.11.2016 + 3 года = до 01.11.2019 вправе был предъявить СП взыскатель к исполнению, и возбужденное 29.01.2020 ИП было незаконно возбуждено.

Если в мае 2021 возбуждено ИП, то оно возбуждено незаконно и подавайте жалобу начальнику пристава или в суд адм. иск. (КАС РФ).

Я в Москве помогал мужчине прекращать ИП когда взыскатель предъявил исполнительный лист за сроком 3 года, отыграли 450 000,00 руб.

На СП д.б. стоять отметки о возбуждении ИП, причин его окончания. Прекращения, указаны суммы удержанные и остаток долга.

Пробуйте отменить всё же СП, чтобы не возникало таких вот ситуаций, которые неграмотные приставы создают и недобросовестный взыскатель.

Срок исковой давности здесь уже не имеет значение, судебный приказ ведь уже вынесен. А вот срок предъявления приказа 3 года, это да, он прошел. Можно подать заявление судье, что приказ вынесла, о прекращении исполнительного производства.

Здравствуйте! Обратитесь об прекращении.

Возбуждалось впервые в 2020 году, на тот момент было тоже больше 3 лет с даты судебного приказа (вступление его в силу), я написала в фссп, дело закрыли за истечением срока давности и убрали его вообще с фссп, а сейчас опять открыли исполнительное производство по этому же судебному приказу, я опять написала в фссп - жду ответ.

Вот я задавала вопрос, когда они впервые открыли ИП.

Вопрос №16907398

Судебный приказ от 01.11.2016 г. в пользу истца. Судебный пристав—исполнитель только 29.01.2020 возбудил исполнительное производство. Считается ли прошедшим СИД т.к. прошло с момента СП более 3 лет? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос в том, отменяли ли Вы судебный приказ до этого через суд, если да, то действовать проще.

С уважением!